Autore Topic: Autorizzazione Questura tulps.  (Letto 7532 volte)

0 Utenti e 1 Visitatore stanno visualizzando questo topic.

claudio_meoli

  • Visitatore
Re:Autorizzazione Questura tulps.
« Risposta #4 il: 31 Gennaio 2014, 15:33:04 »
Scusami ma poi che hai fatto?
La Questura ti ha concesso licenza? oppure no?

Giovannifrancesco

  • Visitatore
Re:Autorizzazione Questura tulps.
« Risposta #3 il: 01 Luglio 2013, 22:44:06 »
Mi ritrovo in un bel casino,
al momento cmq io ho fatto solo richiesta, loro mi dicono di iniziare ma io ci vado cauto, non voglio proprio beccarmi una denuncia penale, oltre alla multa salata, loro dicono sempre che hanno loro avvocati ecc, ma intanto al controllo finanza il problema è mio...

Offline Mario Maccantelli

  • Administrator
  • Membro Super
  • *****
  • Post: 5.813
    • Mostra profilo
    • http://www.omniavis.it/web/forum/
    • E-mail
Re:Autorizzazione Questura tulps.
« Risposta #2 il: 27 Giugno 2013, 10:14:28 »
Leggendo qua: ( http://www.jamma.it/personaggi/sks365-nuovi-orientamenti-dai-tribunali-24204 ) già puoi capire in quale situazione giuridica ci troviamo. Una normativa fatta male e complicata si mescola ad una giurisprudenza oscura e non uniforme:

Premesso questo, posso dirti che hai fatto bene a chiedere l’autorizzazione alla Questura. Molti CED non lo fanno adducendo che si limitano a mettere a disposizione ai clienti dei terminali Internet senza fare attività di intermediazione scommesse. Credo sia per questo ti dicono di iniziare subito.
La giurisprudenza dominante afferma che anche i CED devono dotarsi di licenza ex art. 88 TULSP (quella che tu hai richiesto). Guarda qua:
http://www.repubblica.it/news/giochi_e_scommesse/rep_giochi_scommesse_n_122801.html

Non so se otterrai la licenza 88 tulps. Su questo tipo di licenza non c’è silenzio assenso. Dovrebbero rispondere in 60 giorni.
In sintesi le cose stanno così. La licenza viene rilasciata solo agli operatori affiliati ad un allibratore che ha la concessione AAMS. Planet 365 mi sa che non ce l’ha.
La stanleybet però ha fatto da apripista e grazie alla Corte di Giustizia europea è riuscita a vedersi riconosciuto il diritto di esercitare perché ha dimostrato che lei la concessione la voleva ma è stata discriminata in sede di gara. I giudici italiani, a loro volta, hanno sentenziato che siccome era stata discriminata i CTD/CED stanley possono agire anche senza licenza (l’ho fatta semplice ma in sostanza è così)
Planet 365 ugualmente sta dimostrando ai vari giudici che anche lei è stata discriminata ma non c’è uniformità di giudizio.

Stai attento perché le in caso le cose vadano male e tu operi senza licenza rischi delle sanzioni penali
« Ultima modifica: 03 Luglio 2013, 16:07:54 da Mario Maccantelli »
******************
Dott. Mario Maccantelli - esperto OV
******************

https://formazione.omniavis.com/
info@omniavis.it


Seguici sui social:
FACEBOOK: https://www.facebook.com/groups/omniavisnews/
TWITTER: https://twitter.com/omniavis
LINKEDIN: https://twitter.com/omniavis
YOUTUBE: https://www.youtube.com/user/omniavis
TELEGRAM: https://telegram.me/omniavis
SEZIONE ABBONATI: http://www.omniavis.it/web/forum/index.php?topic=24906.0

Giovannifrancesco

  • Visitatore
Autorizzazione Questura tulps.
« Risposta #1 il: 26 Giugno 2013, 14:02:14 »
Salve,
rileggendo molte pagine del Vostro forum non ho trovato una risposta alla mia domanda,

io al momento gestisco una sala slot dove vorrei accoppiarci le scommesse, quindi sono iscritto all albo aams giochi leciti, ho tabella giochi proibito e tutto quello che serve a rendere la mia attività in regola, ho contatti con il bookmaker planet365, ho letto tutto il contratto e quant altro, quindi ho fatto la variazione come seconda attività CED, ora ho mandato i documenti alla questura di competenza, per iniziare ad operare ho bisogno della risposta della questura o posso iniziare subito? la risposta in media entro quanto tempo arriva? la mia attività eè in provincia di Campobasso Molise.
I dirigenti mi dicono che basta la copia della raccomandata per iniziare ma io gli dico di no, voglio prima il parere della questura altrimenti non inizio.Faccio bene?

Certo di una risposta porgo i miei saluti e ringrazio di vero cuore.
« Ultima modifica: 26 Giugno 2013, 14:04:41 da Giovanni »