Autore Topic: informazione circoli privati giochi d'azzardo leciti  (Letto 1462 volte)

0 Utenti e 1 Visitatore stanno visualizzando questo topic.

Offline ramrob5ZL

  • Nuovi iscritti
  • *
  • Post: 1
  • Nuovo iscritto
    • Mostra profilo
Re:informazione circoli privati giochi d'azzardo leciti
« Risposta #4 il: 05 Gennaio 2021, 08:57:57 »
La pubblicità è vietata, ma l'attività con licenza è consentita, anche se ora probabilmente stanno andando così male a causa della corona, nonostante la legge  :-\

Offline roberto de marchis

  • Membro Super
  • *****
  • Post: 676
  • Nuovo iscritto
    • Mostra profilo
Re:informazione circoli privati giochi d'azzardo leciti
« Risposta #3 il: 22 Marzo 2018, 15:05:51 »
Gentilissimi,
nel nostro comune, ci sarà una prossima apertura di un circolo privato, dove "pare" installerà apparecchi da gioco (slot) comma 6 art 110 del tulps, e sala scommesse.
Devo precisare che il locale non ricade nelle  c.d. aree sensibili (è ubicato al di sopra di 500 m da chiese, scuole ecc),  normativa regionale Emilia Romagna.
Poichè gli amministratori sono allarmati, abbiamo effettuato un sopralluogo, trovando il locale chiuso, ovviamente perchè non è stato ancora presentata alcune scia.
Tuttavia le vetrofanie della porta di accesso riferiscono di "sala slot, e sala scommesse".
Domanda: non mi era mai capitato che all'interno di un circolo privato si svolgesse l'attività di scommesse, è possibile?

---------------
Mentre è come noto consentita l'installazione di slot (=comma 6a, ma non di vlt cioè 6b) nei circoli privati in forza dell'art.86 c.3 lett. c) tulps (gli apparecchi saranno accessibili ovviamente ai soli soci e non ad un pubbico indiscriminato), non ho mai visto in vita mia circoli privati con licenza 88 tulps della Questura per raccolta scommesse. Non credo che l'ADM rilascerà "diritti di gioco" per raccolta scommesse in un circolo privato.

Non vorrei che nel suo caso avessero trasformato o avessero intenzione di trasformare un circolo privato in un "pubblico esercizio" (anche se non c'è un espresso divieto come per la somm.ne alimenti e bevande, è "quantomeno anomalo" che pubblicizzino all'esterno tali attività slot/scommesse visto che dovrebbero essere note e di interesse dei soli soci...).

Non vorrei inoltre che le "scommesse" che intendono raccogliere non siano quelle autorizzabili ma di altro tipo e qui per ora mi fermo.

Sarà bene che il Comune tenga contatti con la locale Questura per verificare cosa bolle in pentola.

Offline Associazione Campana Uffici Suap Enti Locali

  • Membro Junior
  • **
  • Post: 40
  • www.acusel.it
    • Mostra profilo
    • E-mail
Re:informazione circoli privati giochi d'azzardo leciti
« Risposta #2 il: 22 Marzo 2018, 11:22:33 »
L'attività di sala scommesse anche se esercitata all'interno di un circolo privato deve essere autorizzata dalla locale Questura ai sensi dell'art. 88 del TULPS. La domanda di autorizzazione è presentata al SUAP che la trasmette alla Questura per l'istruttoria di pubblica sicurezza (ivi compresa la sorvegliabilità dei locali). Il Comune di pari passo dovrà verificare la conformità urbanistica del locale e l'eventuale violazione delle distanze minime prescritte dalla normativa locale, comunicando eventuali motivi ostativi (entro il termine di conclusione del procedimento) alla Questura. Ottenuto detto titolo abilitativo dalla Questura il circolo potrà installare senza alcun ulteriore adempimento (in forza di quanto disposto dalla legge finanziaria 2006) le slot machine. Il rilascio della tabella dei giuochi proibiti compete alla Questura (data la prevalenza dell'attività di scommesse). Puoi rassicurare i tuoi Amministratori. ;-)
* * * * *
A.C.U.S.E.L. associazione in collaborazione con la Omniavis srl - http://www.acusel.it
* * * * *
Omniavis srl - Firenze, Lungarno Colombo 44
info@omniavis.it - Tel. 055 6236286 - www.omniavis.it

Seguici sui social:
http://buff.ly/254YT2F - http://buff.ly/254YIV4 - http://buff.ly/1TKy2B3 - http://buff.ly/1YHPD0G
http://buff.ly/1XE4T0e - http://buff.ly/1OD3y2q - http://buff.ly/1OD3VK4 - https://telegram.me/omniavis

Offline Ivana Gibellini

  • Nuovi iscritti
  • *
  • Post: 7
  • Nuovo iscritto
    • Mostra profilo
    • E-mail
informazione circoli privati giochi d'azzardo leciti
« Risposta #1 il: 22 Marzo 2018, 10:21:23 »
Gentilissimi,
nel nostro comune, ci sarà una prossima apertura di un circolo privato, dove "pare" installerà apparecchi da gioco (slot) comma 6 art 110 del tulps, e sala scommesse.
Devo precisare che il locale non ricade nelle  c.d. aree sensibili (è ubicato al di sopra di 500 m da chiese, scuole ecc),  normativa regionale Emilia Romagna.
Poichè gli amministratori sono allarmati, abbiamo effettuato un sopralluogo, trovando il locale chiuso, ovviamente perchè non è stato ancora presentata alcune scia.
Tuttavia le vetrofanie della porta di accesso riferiscono di "sala slot, e sala scommesse".
Domanda: non mi era mai capitato che all'interno di un circolo privato si svolgesse l'attività di scommesse, è possibile?
Non credo ci siano strumenti per "impedire " questa attività come chiederebbero gli amministratori.
Ciò che dovremo verificare è la sorvegliabilità di locali.
Mi Pare di ricordare che i circoli non dovrebbero avere l'accesso diretto alla pubblica via, forse solo perr la somministrazione.
Per quanto riguarda le insegne, non dovrebbe pubblicizzare l'attività di gioco, vero?
grazie