Autore Topic: nuovo teatro viaggiante  (Letto 3128 volte)

0 Utenti e 1 Visitatore stanno visualizzando questo topic.

Offline Federica@

  • Membro Junior
  • **
  • Post: 34
  • Nuovo iscritto
    • Mostra profilo
Re:nuovo teatro viaggiante
« Risposta #5 il: 17 Aprile 2018, 10:50:23 »
ok, ora ho capito!grazie di nuovo!

Offline Staff Omniavis

  • Administrator
  • Membro Super
  • *****
  • Post: 32.891
  • Lo Staff Omniavis
    • Mostra profilo
    • Omniavis.it
    • E-mail
Re:nuovo teatro viaggiante
« Risposta #4 il: 17 Aprile 2018, 10:34:09 »
grazie per la risposta!
non capisco però la Tabella A all. al D.Lgs 222/2016 . attività 81 - spettacolo viaggiante fino a 200 persone - "l'istanza deve essere presentata al Suap che la trasmette alla Commissione di vigilanza sui locali di pubblico spettacolo"... a cosa si riferisce?

che la trasmette

NON si dice per la richiesta di parere.
La Commissione, è bene ricordarlo, non ha funzioni solo consultive (PARERE) ma anche di VIGILANZA (anche se di fatto spesso poco esercitate).
La trasmissione si fa in questo caso per vigilanza

Regio Decreto 6 maggio 1940, n. 635

Art. 141

Per l'applicazione dell'articolo 80 della Legge sono istituite commissioni di vigilanza aventi i seguenti compiti:

a) esprimere il parere sui progetti di nuovi teatri e di altri locali o impianti di pubblico spettacolo e trattenimento, o di sostanziali modificazioni a quelli esistenti;

b) verificare le condizioni di solidita', di sicurezza e di igiene dei locali stessi o degli impianti ed indicare le misure e le cautele ritenute necessarie sia nell'interesse dell'igiene che della prevenzione degli infortuni;

c) accertare la conformita' alle disposizioni vigenti e la visibilita' delle scritte e degli avvisi per il pubblico prescritti per la sicurezza e per l'incolumita' pubblica;

d) accertare, ai sensi dell'articolo 4 del decreto legislativo 8 gennaio 1998, n. 3, anche avvalendosi di personale tecnico di altre amministrazioni pubbliche, gli aspetti tecnici di sicurezza e di igiene al fine della iscrizione nell'elenco di cui all'articolo 4 della legge 18 marzo 1968, n. 337;

e) controllare con frequenza che vengano osservate le norme e le cautele imposte e che i meccanismi di sicurezza funzionino regolarmente, suggerendo all'autorita' competente gli eventuali provvedimenti.
******************
Omniavis srl - Firenze, Lungarno Colombo 44
info@omniavis.it - Tel. +39 328.94.94.901- www.omniavis.it

Seguici sui social:
FORMAZIONE: https://formazione.omniavis.com/
FACEBOOK: https://www.facebook.com/groups/dirittoamm
TWITTER: https://twitter.com/omniavis
LINKEDIN: https://twitter.com/omniavis
YOUTUBE: https://www.youtube.com/user/omniavis
TELEGRAM: https://telegram.me/omniavis
LIBRO:https://libro.omniavis.com/

Offline Federica@

  • Membro Junior
  • **
  • Post: 34
  • Nuovo iscritto
    • Mostra profilo
Re:nuovo teatro viaggiante
« Risposta #3 il: 17 Aprile 2018, 10:05:56 »
grazie per la risposta!
non capisco però la Tabella A all. al D.Lgs 222/2016 . attività 81 - spettacolo viaggiante fino a 200 persone - "l'istanza deve essere presentata al Suap che la trasmette alla Commissione di vigilanza sui locali di pubblico spettacolo"... a cosa si riferisce?

Offline Staff Omniavis

  • Administrator
  • Membro Super
  • *****
  • Post: 32.891
  • Lo Staff Omniavis
    • Mostra profilo
    • Omniavis.it
    • E-mail
Re:nuovo teatro viaggiante
« Risposta #2 il: 16 Aprile 2018, 11:53:10 »
Un’associazione teatrale in possesso di licenza per spettacolo viaggiante rilasciata dal Comune in cui ha la sede legale, in occasione del primo montaggio di un nuovo tendone (teatro viaggiante) nel ns. comune, chiede il rilascio del codice identificativo. Faccio  presentare istanza per l’attribuzione del codice (con tutti gli allegati tecnici previsti) e convoco la CCVLPS per l’attribuzione del codice, come da DM 18/05/2007. La nuova tenda ha dimensioni ml. 10 x10 con capienza fino a 90 persone.
Detta struttura rimarrà montata per circa 20 giorni in piazzale di proprietà comunale dato in concessione gratuita in quanto utilizzata dall’Ass. teatrale per spettacoli nell’ambito di una manifestazione organizzata in collaborazione con il comune.
Domanda, per mantenere la struttura montata per tutta la durata della manifestazione cosa devo far presentare?istanza di autorizzazione corredata da corretto montaggio etc…. od occorre sempre parere e sopralluogo CCVLPS??

Hai giĂ  dato codice identificativo, siccome la struttura viene utilizzata conformemente a quanto previsto dal codice farai presentare solo CORRETTO MONTAGGIO.
******************
Omniavis srl - Firenze, Lungarno Colombo 44
info@omniavis.it - Tel. +39 328.94.94.901- www.omniavis.it

Seguici sui social:
FORMAZIONE: https://formazione.omniavis.com/
FACEBOOK: https://www.facebook.com/groups/dirittoamm
TWITTER: https://twitter.com/omniavis
LINKEDIN: https://twitter.com/omniavis
YOUTUBE: https://www.youtube.com/user/omniavis
TELEGRAM: https://telegram.me/omniavis
LIBRO:https://libro.omniavis.com/

Offline Federica@

  • Membro Junior
  • **
  • Post: 34
  • Nuovo iscritto
    • Mostra profilo
nuovo teatro viaggiante
« Risposta #1 il: 16 Aprile 2018, 11:42:03 »
Un’associazione teatrale in possesso di licenza per spettacolo viaggiante rilasciata dal Comune in cui ha la sede legale, in occasione del primo montaggio di un nuovo tendone (teatro viaggiante) nel ns. comune, chiede il rilascio del codice identificativo. Faccio  presentare istanza per l’attribuzione del codice (con tutti gli allegati tecnici previsti) e convoco la CCVLPS per l’attribuzione del codice, come da DM 18/05/2007. La nuova tenda ha dimensioni ml. 10 x10 con capienza fino a 90 persone.
Detta struttura rimarrà montata per circa 20 giorni in piazzale di proprietà comunale dato in concessione gratuita in quanto utilizzata dall’Ass. teatrale per spettacoli nell’ambito di una manifestazione organizzata in collaborazione con il comune.
Domanda, per mantenere la struttura montata per tutta la durata della manifestazione cosa devo far presentare?istanza di autorizzazione corredata da corretto montaggio etc…. od occorre sempre parere e sopralluogo CCVLPS??