Autore Topic: EMERGENZA COVID-19 – DECRETO LEGGE N. 19 DEL 25.03.2020  (Letto 1163 volte)

0 Utenti e 1 Visitatore stanno visualizzando questo topic.

Offline roberto de marchis

  • Membro Super
  • *****
  • Post: 713
  • Nuovo iscritto
    • Mostra profilo
Re:EMERGENZA COVID-19 – DECRETO LEGGE N. 19 DEL 25.03.2020
« Risposta #3 il: 29 Marzo 2020, 14:48:37 »
Per i modelli da me realizzati per violazione art.4 del DL 19/2020 guarda
http://www.omniavis.it/web/forum/index.php?topic=53747.0

Offline Simone Chiarelli

  • Dott. Simone Chiarelli
  • Administrator
  • Membro Super
  • *****
  • Post: 22.882
  • Dott. Simone Chiarelli
    • Mostra profilo
    • Chiarelli Simone
    • E-mail
Re:EMERGENZA COVID-19 – DECRETO LEGGE N. 19 DEL 25.03.2020
« Risposta #2 il: 27 Marzo 2020, 15:56:43 »
Ciao Simone,
La violazione degli adempimenti di cui al d.p.c.m. n. 19 del 25.03.2020 vengono punite con la sanzione amministrativa del pagamento di una somma da €. 400,00 a €. 3.000,00.
La sanzione è aumentata sino ad un terzo in quanto il  mancato rispetto delle predette misure è avvenuto mediante l’utilizzo del veicolo.
Unitamente a detta sanzione si applica anche l’art. 650 del c.p.? in caso affermativo quale procedura occorre seguire?
Grazie e tanti saluti.
Sanzioni amministrative nel D.L. 19/2020 - approfondimenti (27/03/2020)
VIDEO: https://youtu.be/sm1ggB66ASw
SLIDES: https://bit.ly/2QMWdYf
MATERIALE PRESENTATO: https://bit.ly/39qKSDw
* * * * * * * * * *
Dott. Simone Chiarelli - simone.chiarelli@gmail.com - tel. 3337663638
* * * * * * * * * *
https://formazione.omniavis.com/bundles/book          https://www.youtube.com/user/simonechiarelli

Offline biagioluigi

  • Esperto
  • ***
  • Post: 79
  • Nuovo iscritto
    • Mostra profilo
    • E-mail
EMERGENZA COVID-19 – DECRETO LEGGE N. 19 DEL 25.03.2020
« Risposta #1 il: 27 Marzo 2020, 11:07:12 »
Ciao Simone,
La violazione degli adempimenti di cui al d.p.c.m. n. 19 del 25.03.2020 vengono punite con la sanzione amministrativa del pagamento di una somma da €. 400,00 a €. 3.000,00.
La sanzione è aumentata sino ad un terzo in quanto il  mancato rispetto delle predette misure è avvenuto mediante l’utilizzo del veicolo.
Unitamente a detta sanzione si applica anche l’art. 650 del c.p.? in caso affermativo quale procedura occorre seguire?
Grazie e tanti saluti.