Autore Topic: Ordianze sindacali più restrittive  (Letto 570 volte)

0 Utenti e 1 Visitatore stanno visualizzando questo topic.

Offline Mario Maccantelli

  • Administrator
  • Membro Super
  • *****
  • Post: 5.813
    • Mostra profilo
    • http://www.omniavis.it/web/forum/
    • E-mail
Re:Ordianze sindacali più restrittive
« Risposta #2 il: 04 Maggio 2020, 17:37:53 »
Il DL n. 19/2020 non dà la possibilità ai sindaci di intervenire nel senso che dici.
Puoi vedere il parere del CdS n. 735/2020:
https://www.giustizia-amministrativa.it/portale/pages/istituzionale/visualizza?nodeRef=&schema=consul&nrg=202000260&nomeFile=202000735_27.html&subDir=Provvedimenti

vedi anche la sintesi che ti allego
******************
Dott. Mario Maccantelli - esperto OV
******************

https://formazione.omniavis.com/
info@omniavis.it


Seguici sui social:
FACEBOOK: https://www.facebook.com/groups/omniavisnews/
TWITTER: https://twitter.com/omniavis
LINKEDIN: https://twitter.com/omniavis
YOUTUBE: https://www.youtube.com/user/omniavis
TELEGRAM: https://telegram.me/omniavis
SEZIONE ABBONATI: http://www.omniavis.it/web/forum/index.php?topic=24906.0

Offline AL FRED

  • Membro Super
  • *****
  • Post: 354
  • Nuovo iscritto
    • Mostra profilo
Ordianze sindacali più restrittive
« Risposta #1 il: 03 Maggio 2020, 22:04:00 »
Molti Sindaci stanno emanando ordinanze più restrittive rispetto al DPCM e rispetto alle ordinanze regionali…

Il DPCM all'articolo 10 precisa pero'

2. Si continuano ad applicare le misure di contenimento piu' restrittive adottate dalle Regioni, anche d'intesa con il Ministro della salute, relativamente a specifiche aree del territorio regionale

---

Non parla di Comuni ma solamente di Regioni…

Ai sensi dell’articolo 1 comma 1 lettera d) e lettera e) del DPCM del 26 aprile 2020 il Sindaco può però disporre la temporanea chiusura di specifiche aree in cui non sia possibile assicurare altrimenti il divieto di assembramento o la distanza di sicurezza interpersonale di un metro.

CHIEDO: sono legittime queste ordinanze sindacali che ad esempio vietano di spostarsi in auto fino al luogo dove si farà attività motoria… possibilità invece ammessa dalle FAQ (http://www.governo.it/it/faq-fasedue)?

Grazie

------------------

http://www.governo.it/it/faq-fasedue

È consentito fare attività motoria o sportiva?L’attività sportiva e motoria all’aperto è consentita solo se è svolta individualmente, a meno che non si tratti di persone conviventi. A partire dal 4 maggio l’attività sportiva e motoria all’aperto sarà consentita non più solo in prossimità della propria abitazione. Sarà possibile la presenza di un accompagnatore per i minori o per le persone non completamente autosufficienti.
È obbligatorio rispettare la distanza interpersonale di almeno due metri, se si tratta di attività sportiva, e di un metro, se si tratta di semplice attività motoria. In ogni caso sono vietati gli assembramenti.
Al fine di svolgere l’attività motoria o sportiva di cui sopra, è consentito anche spostarsi con mezzi pubblici o privati per raggiungere il luogo individuato per svolgere tali attività. Non è consentito svolgere attività motoria o sportiva fuori dalla propria Regione.
« Ultima modifica: 03 Maggio 2020, 22:11:01 da AL FRED »