Autore Topic: Posizione organizzativa Polizia Locale  (Letto 1102 volte)

0 Utenti e 1 Visitatore stanno visualizzando questo topic.

Offline AL FRED

  • Membro Super
  • *****
  • Post: 354
  • Nuovo iscritto
    • Mostra profilo
Re:Posizione organizzativa Polizia Locale
« Risposta #4 il: 27 Maggio 2020, 11:14:22 »
Se percepisce indennità di P. O., NON ha diritto ad indennità di turno

Offline Ghost

  • Nuovi iscritti
  • *
  • Post: 16
  • Nuovo iscritto
    • Mostra profilo
Re:Posizione organizzativa Polizia Locale
« Risposta #3 il: 19 Maggio 2020, 09:14:09 »
Grazie per la risposta. A chi bisognerebbe rivolgersi qualora l'Amministrazione non sanasse tale situazione?

Offline andrea.bufarale

  • Membro Super
  • *****
  • Post: 250
  • Nuovo iscritto
    • Mostra profilo
Re:Posizione organizzativa Polizia Locale
« Risposta #2 il: 18 Maggio 2020, 10:07:11 »
L'analisi è assolutamente corretta.
******************
Dott. Andrea Bufarale - esperto OV
******************

https://formazione.omniavis.com/
formazione@omniavis.com


Seguici sui social:
FACEBOOK: https://www.facebook.com/groups/omniavisnews/
TWITTER: https://twitter.com/omniavis
LINKEDIN: https://twitter.com/omniavis
YOUTUBE: https://www.youtube.com/user/omniavis
TELEGRAM: https://telegram.me/omniavis
SEZIONE ABBONATI: http://www.omniavis.it/web/forum/index.php?topic=24906.0

Offline Ghost

  • Nuovi iscritti
  • *
  • Post: 16
  • Nuovo iscritto
    • Mostra profilo
Posizione organizzativa Polizia Locale
« Risposta #1 il: 17 Maggio 2020, 22:06:05 »
Come descritto nell'art. 15 del CCNL Funzioni Locali 2016/2018, il trattamento economico accessorio di titolari di posizione organizzativa "assorbe tutte le competenze accessorie e le indennità previste dal contratto nazionale (...)" e quindi, riterrei, anche l'indennità di turno qualora si tratti di un apicale della Polizia Locale. Secondo il vostro parere, è tenuto quest'ultimo - fermo restando i tempi strettamente connessi alle attività inerenti la posizione organizzativa - a sottostare all'intera disciplina della turnazione (orari, alternanza turni pomeridiani e antimeridiani, festivi infrasettimanali, continuità del servizio, ecc.) come più volte indicato dall'Aran affinchè si possa percepire la relativa indennità?
Grazie