Autore Topic: Comunicazione irricevibilit√†/inefficacia - modello da utilizzare dal 29 marzo 20  (Letto 12546 volte)

0 Utenti e 1 Visitatore stanno visualizzando questo topic.

Offline Rob

  • Nuovi iscritti
  • *
  • Post: 5
  • Nuovo iscritto
    • Mostra profilo
Buongiorno Dottor Chiarelli,

l'inefficacia ? in reipsa, per errata modalit? di presentazione e pertanto ab origine, oppure discende dalla comunicazione di irricevibilit? che la PA dovr? emettere per ciascuna singola Istanza/Segnalazione/Comunicazione?

Grazie.

Buon lavoro

Offline Simone Chiarelli

  • Dott. Simone Chiarelli
  • Administrator
  • Membro Super
  • *****
  • Post: 22.882
  • Dott. Simone Chiarelli
    • Mostra profilo
    • Chiarelli Simone
    • E-mail
Vista la bozza di comunicazione di irricevibilità, si chiede gentilmente di darci il preciso riferimento normativo (articolo e comma) dove viene citata l'irricevibilità.
Grazie.

DPR 160/2010 art. 2 commi 2 e 3:

2. Le domande, le dichiarazioni, le segnalazioni e le comunicazioni
concernenti le attivita' di cui al comma 1 ed  i  relativi  elaborati
tecnici  e  allegati  sono  presentati  esclusivamente  in  modalita'
telematica, secondo quanto disciplinato nei successivi articoli e con
le modalita' di cui all'articolo 12, commi 5 e 6, al SUAP  competente
per  il  territorio  in  cui  si  svolge  l'attivita'  o  e'  situato
l'impianto.
  3. In conformita' alle modalita' di cui all'articolo 12, commi 5  e
6, il SUAP provvede all'inoltro telematico della documentazione  alle
altre amministrazioni che intervengono  nel  procedimento,  le  quali
adottano modalita' telematiche di ricevimento e di trasmissione.


La norma è quella sopra evidenziata.
Ovviamente non parla di irricevibilità ma è l'evidente conseguenza della violazione delle regole procedurali di presentazione delle istanze, segnalazioni e comunicazioni.


* * * * * * * * * *
Dott. Simone Chiarelli - simone.chiarelli@gmail.com - tel. 3337663638
* * * * * * * * * *
https://formazione.omniavis.com/bundles/book          https://www.youtube.com/user/simonechiarelli

dario.v

  • Visitatore
Vista la bozza di comunicazione di irricevibilità, si chiede gentilmente di darci il preciso riferimento normativo (articolo e comma) dove viene citata l'irricevibilità.
Grazie.

Offline Simone Chiarelli

  • Dott. Simone Chiarelli
  • Administrator
  • Membro Super
  • *****
  • Post: 22.882
  • Dott. Simone Chiarelli
    • Mostra profilo
    • Chiarelli Simone
    • E-mail
Comunicazione irricevibilità/inefficacia - modello da utilizzare dal 29 marzo 2011

SUAP: Dal 29 marzo 2011 tutte le pratiche presentate trasmesse per posta, consegnate a protocollo (quindi in modalità cartacea) o trasmesse via fax sono IRRICEVIBILI, cioè non consentono la valida instaurazione di un procedimento SUAP e pertanto occorre comunicare all'interessato tale effetto.

Vi alleghiamo un modello che potrete utilizzare per tale adempimento.
* * * * * * * * * *
Dott. Simone Chiarelli - simone.chiarelli@gmail.com - tel. 3337663638
* * * * * * * * * *
https://formazione.omniavis.com/bundles/book          https://www.youtube.com/user/simonechiarelli