Autore Topic: ART 38 BIS DECRETO SEMPLIFICAZIONI  (Letto 1648 volte)

0 Utenti e 1 Visitatore stanno visualizzando questo topic.

Offline Monica Falossi

  • Membro Super
  • *****
  • Post: 387
    • Mostra profilo
Re:ART 38 BIS DECRETO SEMPLIFICAZIONI
« Risposta #7 il: 24 Novembre 2020, 10:26:53 »
In caso di mancata SCIA sono applicabili le sanzioni previste per i casi analoghi riferiti all' art.68/69TULPS?

Offline Monica Falossi

  • Membro Super
  • *****
  • Post: 387
    • Mostra profilo
Re:ART 38 BIS DECRETO SEMPLIFICAZIONI
« Risposta #6 il: 06 Novembre 2020, 13:16:35 »
In caso di mancata SCIA sono applicabili le sanzioni previste per i casi analoghi riferiti all' art.68/69TULPS?

Offline Mario Maccantelli

  • Administrator
  • Membro Super
  • *****
  • Post: 5.813
    • Mostra profilo
    • http://www.omniavis.it/web/forum/
    • E-mail
Re:ART 38 BIS DECRETO SEMPLIFICAZIONI
« Risposta #5 il: 03 Novembre 2020, 17:14:36 »
In vigore dal 15 settembre 2020
vedi qua per le considerazioni: http://www.omniavis.it/web/forum/index.php?topic=55784.0
******************
Dott. Mario Maccantelli - esperto OV
******************

https://formazione.omniavis.com/
info@omniavis.it


Seguici sui social:
FACEBOOK: https://www.facebook.com/groups/omniavisnews/
TWITTER: https://twitter.com/omniavis
LINKEDIN: https://twitter.com/omniavis
YOUTUBE: https://www.youtube.com/user/omniavis
TELEGRAM: https://telegram.me/omniavis
SEZIONE ABBONATI: http://www.omniavis.it/web/forum/index.php?topic=24906.0

Offline Monica Falossi

  • Membro Super
  • *****
  • Post: 387
    • Mostra profilo
Re:ART 38 BIS DECRETO SEMPLIFICAZIONI
« Risposta #4 il: 02 Novembre 2020, 11:17:25 »
Da quando è possibile applicare l'art.38 bis ?

Offline Monica Falossi

  • Membro Super
  • *****
  • Post: 387
    • Mostra profilo
Re:ART 38 BIS DECRETO SEMPLIFICAZIONI
« Risposta #3 il: 24 Ottobre 2020, 08:37:22 »
Perfetto.
Un'ultima considerazione sull'entrata in vigore. Da quando è possibile applicare l'art.38 bis ?
Grazie mille

Offline Mario Maccantelli

  • Administrator
  • Membro Super
  • *****
  • Post: 5.813
    • Mostra profilo
    • http://www.omniavis.it/web/forum/
    • E-mail
Re:ART 38 BIS DECRETO SEMPLIFICAZIONI
« Risposta #2 il: 23 Ottobre 2020, 17:36:44 »
Anche sì ma al netto delle regole DPCM che sono derogatorie di ogni altra normativa. Quindi se si tratta di uno spettacolo al chiuso max 200 persone comunque
******************
Dott. Mario Maccantelli - esperto OV
******************

https://formazione.omniavis.com/
info@omniavis.it


Seguici sui social:
FACEBOOK: https://www.facebook.com/groups/omniavisnews/
TWITTER: https://twitter.com/omniavis
LINKEDIN: https://twitter.com/omniavis
YOUTUBE: https://www.youtube.com/user/omniavis
TELEGRAM: https://telegram.me/omniavis
SEZIONE ABBONATI: http://www.omniavis.it/web/forum/index.php?topic=24906.0

Offline Monica Falossi

  • Membro Super
  • *****
  • Post: 387
    • Mostra profilo
ART 38 BIS DECRETO SEMPLIFICAZIONI
« Risposta #1 il: 23 Ottobre 2020, 13:19:44 »
Un concerto svolto in occasione della festa patronale, tenutosi in Chiesa causa maltempo, pu√≤ essere ricompreso nell'art.38 bis laddove parla di spettacoli dal vivo che comprendono attivit√† culturali quali.. musica...musical che si svolgono tra le 8 e le 23 (nel mio caso dalle 21)  destinati d un massimo di 1000 persone?
Se fosse cos√¨ sarebbe sufficiente una  SCIA?
grazie