Autore Topic: Contratti d’appalto  (Letto 103 volte)

0 Utenti e 1 Visitatore stanno visualizzando questo topic.

Online Simone Chiarelli

  • Dott. Simone Chiarelli
  • Administrator
  • Membro Super
  • *****
  • Post: 22.190
  • Dott. Simone Chiarelli
    • Mostra profilo
    • Chiarelli Simone
    • E-mail
Re:Contratti d’appalto
« Risposta #4 il: 08 Gennaio 2021, 19:26:07 »
Dott. Chiarelli grazie per la risposta, le chiedo di avere pazienza e aiutarmi a comprendere una cosa che faccio fatica a capire autonomamente. Il comma 13 art. 11 (ma anche nel nuovo codice degli appalti) si parla di stipulazione dei contratti di appalto in modalità elettronica... mi chiedo se la stipula in modalità elettronica implichi necessariamente la firma digitale (gli articoli non parlano di firma digitale).
Il comma 2 dell'art. 25 del Codice di amministrazione digitale parla di "acquisizione digitale della sottoscrizione autografa". E' regolare che nel 2015 venissero sottoscritti contratti con firma autografa e poi scansionati senza che ciò desse vita ad irregolarità? Grazie

La modalità elettronica implica sottoscrizione digitale, senza dubbio
* * * * * * * * * *
Dott. Simone Chiarelli - simone.chiarelli@gmail.com - tel. 3337663638
* * * * * * * * * *
https://libro.omniavis.com/          https://www.youtube.com/user/simonechiarelli

Offline MD

  • Membro Junior
  • **
  • Post: 52
  • Nuovo iscritto
    • Mostra profilo
Re:Contratti d’appalto
« Risposta #3 il: 07 Gennaio 2021, 11:28:12 »
Dott. Chiarelli grazie per la risposta, le chiedo di avere pazienza e aiutarmi a comprendere una cosa che faccio fatica a capire autonomamente. Il comma 13 art. 11 (ma anche nel nuovo codice degli appalti) si parla di stipulazione dei contratti di appalto in modalità elettronica... mi chiedo se la stipula in modalità elettronica implichi necessariamente la firma digitale (gli articoli non parlano di firma digitale).
Il comma 2 dell'art. 25 del Codice di amministrazione digitale parla di "acquisizione digitale della sottoscrizione autografa". E' regolare che nel 2015 venissero sottoscritti contratti con firma autografa e poi scansionati senza che ciò desse vita ad irregolarità? Grazie

Online Simone Chiarelli

  • Dott. Simone Chiarelli
  • Administrator
  • Membro Super
  • *****
  • Post: 22.190
  • Dott. Simone Chiarelli
    • Mostra profilo
    • Chiarelli Simone
    • E-mail
Re:Contratti d’appalto
« Risposta #2 il: 06 Gennaio 2021, 07:58:20 »
Buonasera, a partire da quando i contratti d’appalto in forma pubblica amministrativa devono essere firmati digitalmente? Un contratto d’appalto del 2015 con firme autografe è valido? Grazie

a fare data dal 30 giugno 2014 per i contratti stipulati in forma pubblica amministrativa e a far data dal 1° gennaio 2015 per i contratti stipulati mediante scrittura privata

D.Lgs. 12/04/2006, n. 163
Codice dei contratti pubblici relativi a lavori, servizi e forniture in attuazione delle direttive 2004/17/CE e 2004/18/CE.
Art. 11. Fasi delle procedure di affidamento
13. Il contratto è stipulato, a pena di nullità, con atto pubblico notarile informatico, ovvero, in modalità elettronica secondo le norme vigenti per ciascuna stazione appaltante, in forma pubblica amministrativa a cura dell'Ufficiale rogante dell'amministrazione aggiudicatrice o mediante scrittura privata. (Comma così sostituito dall'art. 6, comma 3, D.L. 18 ottobre 2012, n. 179, convertito, con modificazioni, dalla L. 17 dicembre 2012, n. 221; per l'applicazione di tale disposizione vedi l'art. 6, comma 4 del medesimo D.L. 179/2012, come sostituito dall'art. 6, comma 6, D.L. 23 dicembre 2013, n. 145, convertito, con modificazioni, dalla L. 21 febbraio 2014, n. 9.)




* * * * * * * * * *
Dott. Simone Chiarelli - simone.chiarelli@gmail.com - tel. 3337663638
* * * * * * * * * *
https://libro.omniavis.com/          https://www.youtube.com/user/simonechiarelli

Offline MD

  • Membro Junior
  • **
  • Post: 52
  • Nuovo iscritto
    • Mostra profilo
Contratti d’appalto
« Risposta #1 il: 04 Gennaio 2021, 15:42:56 »
Buonasera, a partire da quando i contratti d’appalto in forma pubblica amministrativa devono essere firmati digitalmente? Un contratto d’appalto del 2015 con firme autografe è valido? Grazie