Autore Topic: Concorsi nelle Pubbliche Amministrazioni  (Letto 92 volte)

0 Utenti e 1 Visitatore stanno visualizzando questo topic.

Offline Daniele78

  • Nuovi iscritti
  • *
  • Post: 4
  • Nuovo iscritto
    • Mostra profilo
    • E-mail
Re:Concorsi nelle Pubbliche Amministrazioni
« Risposta #3 il: 14 Gennaio 2021, 17:12:42 »
Si nel bando era previsto, ma ciò che non mi è chiaro è la il senso del testo del DPR quando cita "tale documentazione non è richiesta nei casi in cui le P.A. ne siano in possesso o ne possano disporre facendo richiesta ad altre pubbliche amministrazioni".
La documentazione che attesta la presenza di 2 figli a carico rientra fra questi ?

Offline andrea.bufarale

  • Membro Senior
  • ****
  • Post: 181
  • Nuovo iscritto
    • Mostra profilo
Re:Concorsi nelle Pubbliche Amministrazioni
« Risposta #2 il: 12 Gennaio 2021, 14:38:18 »
Se era previsto sul bando la presentazione entro 15 giorni è corretta l'interpretazione dell'Ente altrimenti è lo stesso Ente che dovrebbe chiedere i titoli ai partecipanti. Chiederei una rettifica della loro decisione in autotutela nel caso
******************
Dott. Andrea Bufarale - esperto OV
******************

https://formazione.omniavis.com/
formazione@omniavis.com


Seguici sui social:
FACEBOOK: https://www.facebook.com/groups/omniavisnews/
TWITTER: https://twitter.com/omniavis
LINKEDIN: https://twitter.com/omniavis
YOUTUBE: https://www.youtube.com/user/omniavis
TELEGRAM: https://telegram.me/omniavis
SEZIONE ABBONATI: http://www.omniavis.it/web/forum/index.php?topic=24906.0

Offline Daniele78

  • Nuovi iscritti
  • *
  • Post: 4
  • Nuovo iscritto
    • Mostra profilo
    • E-mail
Concorsi nelle Pubbliche Amministrazioni
« Risposta #1 il: 11 Gennaio 2021, 09:12:03 »
Salve,
Ho partecipato ad un concorso pubblico ?Istruttore tecnico amministrativo? Cat. C/1, al termine del quale sono risultato idoneo ed inserito all?interno della graduatoria finale. All?interno della domanda di partecipazione, ho indicato di essere in possesso del seguente titolo che, a norma delle disposizioni vigenti, danno diritto alla preferenza a parit? di merito e titoli, ovvero numero 2 figli a carico. Il comune in questione, nella redazione della graduatoria finale, non ha tenuto conto del sopra descritto diritto di preferenza, poich? ritiene che avrei dovuto presentare entro 15 giorni dalla data della prova orale, la documentazione attestante il possesso dei titoli di riserva, ai sensi dell?art. 16 comma 1, del D.P.R. n. 487/1994.  Tale articolo cita che i documenti attestanti il possesso dei titoli di preferenza, vanno presentati al termine di 15 giorni decorrenti dal giorno successivo a quello del ?colloquio?, non so se ?colloquio? abbia la stessa valenza giuridica della ?prova orale? da me sostenuta, ed inoltre stabilisce che tale documentazione non ? richiesta nei casi in cui le P.A. ne siano in possesso o ne possano disporre facendo richiesta ad altre pubbliche amministrazioni. Pertanto la mia domanda ? la seguente, la documentazione che determina il requisito di ?2 figli a carico? il comune in questione la pu? desumere in maniera autonoma facendo richiesta ad altre pubbliche amministrazioni e di conseguenza l?averlo dichiarato in sede di domanda risulta sufficiente ?
Cordiali saluti.