Autore Topic: Spese deposito veicolo sequestrato inviate al comune  (Letto 874 volte)

0 Utenti e 1 Visitatore stanno visualizzando questo topic.

Offline atena60

  • Nuovi iscritti
  • *
  • Post: 16
  • Nuovo iscritto
    • Mostra profilo
Re:Spese deposito veicolo sequestrato inviate al comune
« Risposta #5 il: 22 Febbraio 2021, 13:11:11 »
La guida senza patente comporta la sanzione accessoria del fermo amministrativo per 3 mesi oppure, in caso di recidiva, il sequestro amministrativo ai fini della confisca.
Si parlava invece di un sequestro penale. Sì, direi che devi approfondire...

Offline LELE

  • Membro Junior
  • **
  • Post: 34
  • Nuovo iscritto
    • Mostra profilo
Re:Spese deposito veicolo sequestrato inviate al comune
« Risposta #4 il: 20 Febbraio 2021, 09:35:07 »
Grazie mille Atena.
Si devo approfondire perché il sequestro è stato fatto anche per mancanza di patente (quindi non solo fermo).
Cambia qualcosa?

Offline atena60

  • Nuovi iscritti
  • *
  • Post: 16
  • Nuovo iscritto
    • Mostra profilo
Re:Spese deposito veicolo sequestrato inviate al comune
« Risposta #3 il: 19 Febbraio 2021, 18:48:22 »
Per quanto riguarda il pagamento delle spese di conservazione e custodia dei beni sottoposti a sequestro penale, darei un'occhiata all'articolo 150 e seguenti del DPR 30 maggio 2002, n. 115.
Se il dissequestro del veicolo √® stato disposto ‚Äúdopo qualche mese‚ÄĚ, non mi √® chiaro come poteva essere ancora pendente il fermo amministrativo per circolazione senza casco...

Offline LELE

  • Membro Junior
  • **
  • Post: 34
  • Nuovo iscritto
    • Mostra profilo
Re:Spese deposito veicolo sequestrato inviate al comune
« Risposta #2 il: 19 Febbraio 2021, 09:34:43 »
Buongiorno. Qualcuno mi può aiutare perfavore?
Grazie

Offline LELE

  • Membro Junior
  • **
  • Post: 34
  • Nuovo iscritto
    • Mostra profilo
Spese deposito veicolo sequestrato inviate al comune
« Risposta #1 il: 30 Gennaio 2021, 11:08:31 »
Egregio Dottore, i colleghi hanno sequestrato penalmente un ciclomotore.
Dopo qualche mese il P.M. ha dissequestrato il veicolo, ma (pendente anche procedura amministrativa per circolazione senza casco) è stato dato definitivamente al custode-acquirente.
Ora il custode ha trasmesso la nota spese al Comune per il pagamento.
Ma queste spese le dobbiamo pagare noi o dobbiamo girare il tutto al proprietario (che nel frattempo si è reso "irreperibile")?
Grazie.