Autore Topic: Utilizzo graduatoria altro Comune per assunzione personale con esclusione titoli  (Letto 571 volte)

0 Utenti e 1 Visitatore stanno visualizzando questo topic.

Offline maxlombardi

  • Esperto
  • ***
  • Post: 140
  • Nuovo iscritto
    • Mostra profilo
    • E-mail
Non mi sembra corretto depurare una graduatoria del punteggio dei titoli. I punteggi vanno presi dalla graduatoria finale, indipendentemente da come ? formata!
******************
Dott. Massimiliano Lombardi - esperto OV
******************

https://formazione.omniavis.com/
formazione@omniavis.com


Seguici sui social:
FACEBOOK: https://www.facebook.com/groups/omniavisnews/
TWITTER: https://twitter.com/omniavis
LINKEDIN: https://twitter.com/omniavis
YOUTUBE: https://www.youtube.com/user/omniavis
TELEGRAM: https://telegram.me/omniavis
SEZIONE ABBONATI: http://www.omniavis.it/web/forum/index.php?topic=24906.0

Offline Fiordiloto

  • Nuovi iscritti
  • *
  • Post: 15
  • Nuovo iscritto
    • Mostra profilo
Quesito: Il Comune A, chiede al Comune B e al Comune C l?utilizzazione di graduatorie esistenti fra enti dello stesso comparto per la copertura a tempo pieno e indeterminato di n.1 Istruttore direttivo amministrativo Cat.D1

La graduatoria del Comune B si ? formata a seguita di una procedura selettiva per soli esami
 mentre la graduatoria del Comune C si ? formata a seguito di una procedura selettiva per titoli ed esami.

Al fine di equiparare le due graduatorie il Comune A decide ai sensi dell?art.70 bis del proprio vigente regolamento sull?ordinamento degli uffici e dei servizi, di formare un?unica graduatoria di tutti gli idonei in ordine di punteggio conseguito, escludendo la sola valutazione dei titoli, in quanto quella del Comune B ? per soli esami,mentre quella del Comune C ? per titoli ed esami

L?art.?art.70bis del vigente regolamento sull?ordinamento degli uffici e dei servizi, rubricato ?Utilizzo graduatorie di altri enti dello stesso comparto?:
-    :?Nel caso di pi? risposte positive si utilizza i seguenti criteri di scelta: utilizzo della graduatoria avente al suo interno il candidato con il punteggio pi? elevato rispetto alle altre graduatorie;
-   qualora il candidato primo interpellato rifiuti, si potr? scorrere la stessa graduatoria,sempre che tutti i candidati interessati abbiano un punteggio superiore al/ai candidato/i presente/i nelle altre graduatorie disponibili;
-   in caso di presenza di pi? graduatorie con candidati aventi identico punteggio,? attribuita priorit? alla graduatoria all?interno della quale ? presente il candidato pi? giovane di et?.?;
Considerato che l'esclusione dei titoli comporterebbe una modifica della graduatoria del Comune C, ? legittima questa modalit? di utilizzo delle graduatorie?