Autore Topic: GARE E IMPEGNO DI SPESA  (Letto 597 volte)

0 Utenti e 1 Visitatore stanno visualizzando questo topic.

Offline andrea.bufarale

  • Membro Super
  • *****
  • Post: 250
  • Nuovo iscritto
    • Mostra profilo
Re:GARE E IMPEGNO DI SPESA
« Risposta #3 il: 22 Marzo 2021, 09:27:25 »
Bisogna capire cosa succede all'entrata che finanzia la spesa per dare una risposta...
******************
Dott. Andrea Bufarale - esperto OV
******************

https://formazione.omniavis.com/
formazione@omniavis.com


Seguici sui social:
FACEBOOK: https://www.facebook.com/groups/omniavisnews/
TWITTER: https://twitter.com/omniavis
LINKEDIN: https://twitter.com/omniavis
YOUTUBE: https://www.youtube.com/user/omniavis
TELEGRAM: https://telegram.me/omniavis
SEZIONE ABBONATI: http://www.omniavis.it/web/forum/index.php?topic=24906.0

Offline Vincenzo Giangreco

  • Membro Super
  • *****
  • Post: 372
    • Mostra profilo
    • http://www.omniavis.it/web/forum/
    • E-mail
Re:GARE E IMPEGNO DI SPESA
« Risposta #2 il: 21 Marzo 2021, 09:45:42 »
Buongiorno, non mi addentro nella parte contabile finanziaria in quanto ci sono colleghi sicuramente pi? esperti.

Mi soffermo sul "timing" oggetto degli appalti, il problema si risolve con un'ottima pianificazione e programmazione. Ovvio che se dedico ad una gara cos? importante solo gli ultimi due mesi dell'anno, avr? problemi. Nel dettaglio, premesso che se realmente urgenti, si possa procedere con altri strumenti(anticipo di tesoreria o prelievo dal fondo di riserva) altrimenti, variazione previste dall'art 175 del TUEL(utilizzabili anche in esercizio provvisorio) infine per poter utilizzare lo strumento dell'art 187 da te citato, bisogna aver vincolato in precedenza le entrate.

Vincenzo

Offline domenico

  • Membro Junior
  • **
  • Post: 30
  • Nuovo iscritto
    • Mostra profilo
    • E-mail
GARE E IMPEGNO DI SPESA
« Risposta #1 il: 20 Marzo 2021, 18:42:40 »
Buona sera ma ser indico una gara faccio la prenotazione di spesa ma non riesco ad aggiudicare entro il 31/12, la prenotazione decade, la somma mi va in economia ed a formare il risultato di amministrazione, quando posso procedere con l'impegno e la stipula dopo l'approvazione del rendiconto? ma in questo caso essendo al 30/04 il servizio sarebbe ridotto e la spesa messa  base d'asta non sar? pi? la stessa...
per progetti che hanno un timing preciso per cui non possiamo aspettare il BPF o il rendiconto non sarebbe possibile utilizzare l'art. 187 co 3 quinques del 267/2000 che recita:
"Le variazioni consistenti nella mera re-iscrizione di economie di spesa derivanti da stanziamenti di bilancio dell'esercizio precedente corrispondenti a entrate vincolate, possono essere disposte dai dirigenti se previsto dal regolamento di contabilit? o, in assenza di norme, dal responsabile finanziario." senza aspettare BPF  o rendiconto?
grazie