Autore Topic: applicazione art. 2112 cc in caso di trasferimento per soppressione enti  (Letto 700 volte)

0 Utenti e 1 Visitatore stanno visualizzando questo topic.

Offline maxlombardi

  • Esperto
  • ***
  • Post: 140
  • Nuovo iscritto
    • Mostra profilo
    • E-mail
I criteri delle progressioni orizzontali sono materia di contrattazione decentrata. A mio avviso se il Suo nuovo ente ha stabilito quella regola nel contratto decentrato, temo ci sia poco da fare. Cio? l'ente potrebbe richiedere l'ulteriore condizione che i due anni siano maturati nell'amministrazione interessata....
Ad onor del vero Aran, con il parere CFL123, sostiene la computabilita dell'anzianita maturata presso l'ente di provenienza.
« Ultima modifica: 06 Aprile 2021, 21:27:36 da maxlombardi »
******************
Dott. Massimiliano Lombardi - esperto OV
******************

https://formazione.omniavis.com/
formazione@omniavis.com


Seguici sui social:
FACEBOOK: https://www.facebook.com/groups/omniavisnews/
TWITTER: https://twitter.com/omniavis
LINKEDIN: https://twitter.com/omniavis
YOUTUBE: https://www.youtube.com/user/omniavis
TELEGRAM: https://telegram.me/omniavis
SEZIONE ABBONATI: http://www.omniavis.it/web/forum/index.php?topic=24906.0

Offline andrea.bufarale

  • Membro Super
  • *****
  • Post: 250
  • Nuovo iscritto
    • Mostra profilo
Bastano due anni di anzianit? nella categoria. Andrebbe impugnato l?atto con il quale il dipendente viene escluso dalla progressione per poi impugnare la norma regolamentare probabilmente illegittima
******************
Dott. Andrea Bufarale - esperto OV
******************

https://formazione.omniavis.com/
formazione@omniavis.com


Seguici sui social:
FACEBOOK: https://www.facebook.com/groups/omniavisnews/
TWITTER: https://twitter.com/omniavis
LINKEDIN: https://twitter.com/omniavis
YOUTUBE: https://www.youtube.com/user/omniavis
TELEGRAM: https://telegram.me/omniavis
SEZIONE ABBONATI: http://www.omniavis.it/web/forum/index.php?topic=24906.0

Offline anma1973

  • Nuovi iscritti
  • *
  • Post: 4
  • Nuovo iscritto
    • Mostra profilo
    • E-mail
applicazione art. 2112 cc in caso di trasferimento per soppressione enti
« Risposta #1 il: 02 Aprile 2021, 15:01:22 »
buongiorno, cerco sentenze che sostengano l'applicazione dell'art. 2112 del codice civile in caso di trasferimento "forzato" di personale per soppressione dell'ente di provenienza. Nello specifico l'ente subentrante nel bandire le progressioni orizzontali pretende l'anzianit? di due anni anche dal personale appena trasferito, rendendogli impossibile la partecipazione alla progressione. Grazie a chi mi risponder