Covid-19 Emergenza coronavirus > Covid-19: Norme - approfondimenti - quesiti

attivit? di ristorazione

(1/1)

Simone Chiarelli:
Siamo lieti di comunicarvi l'attivazione della NUOVA COMMUNITY che prenderà il posto di questa piattaforma
https://community.omniavis.it/

Una volta entrati potrete formulare quesiti, commentare ed interagire.
L'account è unico con le altre piattaforme Omniavis e potete visualizzarlo qui
https://formazione.omniavis.com/pages/account

Grazie

aliquota:
Il nuovo D.L. 52/2021, all'art. 4/1? comma, prevede che in zona gialla l'attivit? di ristorazione, con consumo al tavolo, ? permessa esclusivamente al tavolo.
In questo caso, la prosecuzione delle attivit? delle mense e del catering continuativo su base contrattuale ?  consentita in favore di lavoratori di aziende, con le quali l?esercizio abbia instaurato un rapporto contrattuale avente ad oggetto la somministrazione di alimenti e bevande, permette agli esercenti di farli accomodare all'interno del locale (se questi non hanno la possibilit? di avere aree all'aperto?

Grazie

Navigazione

[0] Indice dei post

Vai alla versione completa