Forum del Portale Omniavis.it

Territorio, sicurezza, sanità, ambiente => Edilizia e ambiente => Topic aperto da: Brunoanto - 26 Luglio 2019, 10:57:11

Titolo: Abbandono piccoli rifiuti e regolamento comunale
Inserito da: Brunoanto - 26 Luglio 2019, 10:57:11
Egregio dottore l'Art. 232-ter Comma 1, D.Lgs. n. 152/06 Art. 255 Comma 1 bis D.Lgs. n. 152/06 prevede per piccoli rifiuti (mozziconi, carta) sanzione amministrativa.
Stessa sanzione (con importo € 50,00) prevede il mio regolamento comunale, che prevede nello specifico anche l'abbandono di bottiglie in vetro (che è il mio caso specifico e che il d.lgs. NON prevede).
Secondo Lei posso applicare il mio regolamento o devo applicare il d.lgs interpretando la norma in maniera "estensiva" e ricomprendendo anche le bottiglie in vetro?
Grazie
Titolo: Re:Abbandono piccoli rifiuti e regolamento comunale
Inserito da: Staff Omniavis - 26 Luglio 2019, 11:10:07
Egregio dottore l'Art. 232-ter Comma 1, D.Lgs. n. 152/06 Art. 255 Comma 1 bis D.Lgs. n. 152/06 prevede per piccoli rifiuti (mozziconi, carta) sanzione amministrativa.
Stessa sanzione (con importo € 50,00) prevede il mio regolamento comunale, che prevede nello specifico anche l'abbandono di bottiglie in vetro (che è il mio caso specifico e che il d.lgs. NON prevede).
Secondo Lei posso applicare il mio regolamento o devo applicare il d.lgs interpretando la norma in maniera "estensiva" e ricomprendendo anche le bottiglie in vetro?
Grazie

Si applicano le sanzioni del 232 ter per le fattispecie lì previste. Il regolamento SOLO per quanto ne esula (bottiglie di vetro)
Titolo: Re:Abbandono piccoli rifiuti e regolamento comunale
Inserito da: Brunoanto - 26 Luglio 2019, 14:13:45
Perfetto. Quindi trattandosi solo di bottiglie di vetro - una sola abbandonata per terra -  (no previste nel TUA) applico il regolamento giusto?
Grazie
Titolo: Re:Abbandono piccoli rifiuti e regolamento comunale
Inserito da: Simone Chiarelli - 26 Luglio 2019, 15:52:15
Perfetto. Quindi trattandosi solo di bottiglie di vetro - una sola abbandonata per terra -  (no previste nel TUA) applico il regolamento giusto?
Grazie