Visualizza post

Questa sezione ti permette di visualizzare tutti i post inviati da questo utente. N.B: puoi vedere solo i post relativi alle aree dove hai l'accesso.


Topics - salento1967

Pagine: [1]
1
In un parcheggio pubblico, visibile da una strada provinciale, staziona da diverso tempo un carrello targato, del tipo allegato alla presente, sul quale è esposto un messaggio pubblicitario.
Vorrei sapere cortesemente se questa tipologia di mezzo pubblicitario è consentito dal C.d.S. e quale procedura adottare per contestare l'esposizione del messaggio pubblicitario non autorizzato.
Si specifica che il soggetto reclamizzato, ha sottoscritto un contratto per il solo noleggio del mezzo.

2
Le varie contrade del palio vorrebbero realizzare dei manufatti artigianali da portare a spalla durante un corteo,simili ai "Pasquali di Bormio", ma molto più piccoli e realizzati in polistirolo, cartone e stoffa.
E' necessaria una certificazione  di staticità/corretto montaggio, sottoscritta da tecnico abilitato?

Grazie

3
TAXI, NCC / Subingresso in Licenza NCC
« il: 21 Giugno 2019, 12:05:30 »
Nel caso di subingresso in una attività di ncc è necessario mantenere lo stesso numero di licenza del cedente o è possibile proseguire con la numerazione?
Nel caso di cambio autovetture è possibile inserire i nuovi dati in un foglio aggiuntivo?

Grazie in anticipo per la risposta

4
Una associazione culturale intende organizzare una mostra-mercato del disco in vinile all'interno del Palazzetto dello sport che ha già una licenza di agibilità art.80 tulps per eventi sportivi.
Considerato che gli allestimenti (tavoli espositori) saranno installati nell'area normalmente adibita ad attività sportiva e alla luce delle recenti Circolari Ministeriali sulle manifestazioni temporanee, quale documentazione dovranno allegare all'istanza di autorizzazione gli organizzatori?

5
Una impresa che esercita attività di somministrazione alimenti e bevande, intende attivare per i propri clienti un servizio navetta a pagamento.
Io lo inquadrerei come NCC o sbaglio?
N.B: attualmente nel Comune non sono disponibili autorizzazioni.

6
Lombardia / lancio palloncini
« il: 16 Aprile 2018, 17:24:19 »
Una associazione del paese vuole organizzare un evento durante il quale, su suolo pubblico, verranno lanciati dei palloncini gonfiati ad elio.
Considerato che i palloncini saranno circa 600, presumo che la bombola o le bombole (a noleggio), siano di una capacità non indifferente.
Sono previsti adempimenti particolari per il trasporto e per l'utilizzo?
Ritenete necessario che gli organizzatori sottoscrivano una polizza RCT temporanea?

7
Lombardia / Raccolta fondi
« il: 15 Marzo 2018, 10:49:46 »
Le varie contrade del Palio che si terrà nel mese di settembre vorrebbero presso la piazza del paese, organizzare una raccolta fondi,  ad offerta libera, per coprire i costi dell'organizzazione del Palio.
Nel caso in cui dovessero offrire delle caramelle, cioccolatini o uova di Pasqua confezionate, è necessario presentare S.C.I.A  sanitaria all'A.T.S di competenza?



8
Varie ed eventuali / autorizzazione suolo pubblico
« il: 17 Novembre 2017, 10:59:40 »
Quali sono i riferimenti normativi da citare in un eventuale rigetto di una istanza tendente ad ottenere l'autorizzazione per l'occupazione suolo pubblico nel caso in cui, per la stessa data e lo stesso orario, sia stata già richiesta e rilasciata autorizzazione ad altro soggetto?


9
E' possibile avere una copia della circolare?
Ho provato a cercarla sul sito del Ministero dell'Interno ma non la trovo.

10
Considerato che le cessioni di beni a fini solidaristici, non sono considerate attività commerciali, le cessioni  di alimenti confezionati (uova di Pasqua) sono soggette comunque a Segnalazione per la notifica ai sensi del Regolamento 852/04 e al versamento dei diritti all'ATS?

11
L'art. 21 comma 2 - Legge Regionale 6/2010  prevede che:
“Il commercio su aree pubbliche in forma itinerante è svolto con mezzi mobili e con soste limitate, di norma, al tempo strettamente necessario per effettuare le operazioni di vendita, con divieto di posizionare la merce sul terreno o su banchi a terra ancorché muniti di ruote, nel rispetto dei regolamenti comunali e delle vigenti normative igienico-sanitarie"
Ora, premesso che sono solidale con i colleghi della Polizia Locale che non hanno certamente il tempo di fare degli appostamenti giornalieri, vorrei sapere se il C.d.S consente la sosta per tali operazioni di vendita  su un'area adibita a carico e scarico e se un eventuale divieto può essere inserito nel Regolamento sul commercio su aree pubbliche.
Purtroppo diversi cittadini lamentano disparità di trattamento con riferimento alle soste su tali aree.

Grazie mille.


12
L'esercizio dell'attività artigianale di pizzaiolo abilita all'esercizio dell'attività di somministrazione alimenti e bevande?


13
Aree Pubbliche / mancata pubblicazione avviso sul BURL
« il: 18 Ottobre 2016, 12:28:51 »
Quali sono le conseguenze della mancata pubblicazione sul BURL dell'avviso relativo ai bandi 2017?

14
Lombardia / art.110 comma 6 T.U.L.P.S
« il: 08 Agosto 2016, 13:54:32 »
Premetto che seguo da poco questi procedimenti, pertanto ho difficoltà ad inquadrare alcuni aspetti alla luce delle modifiche apportate alla Legge Regionale 8/2013.


Art. 5
OMISSIS

1 bis. Ai fini della presente legge per nuova installazione s'intende il collegamento degli apparecchi di cui al comma 1 alle reti telematiche dell'Agenzia delle dogane e dei monopoli in data successiva alla data di pubblicazione sul Bollettino ufficiale della Regione della deliberazione della Giunta regionale di cui al comma 1 relativa alla determinazione della distanza da luoghi sensibili.(5)
1 ter. Sono equiparati alla nuova installazione:(5)
a) il rinnovo del contratto stipulato tra esercente e concessionario per l'utilizzo degli apparecchi;
b) la stipulazione di un nuovo contratto, anche con un differente concessionario, nel caso di rescissione o risoluzione del contratto in essere;
c) l'installazione dell'apparecchio in altro locale in caso di trasferimento della sede dell'attività.
1 quater. È comunque sempre ammessa, nel corso di validità del contratto per l'utilizzo degli apparecchi per il gioco d'azzardo lecito già installati, la sostituzione dei medesimi per vetustà o guasto.(5)

la mie domande sono :
1) Come verificare la data di collegamento degli apparecchi di cui al comma 1 alle reti telematiche dell'Agenzia delle dogane e dei monopoli, dalla documentazione presentata in Comune?
2)La stipulazione di un nuovo contratto o il rinnovo, devono essere comunicati ?
3)La sostituzione degli apparecchi per vetustà o guasto deve essere anch'essa comunicata?

4)Spesso si parla di sostituzione scheda gioco :o (non dell'apparecchio). Equivale a nuova installazione?

Grazie mille per la disponibilità

15
Nel caso di presentazione SCIA dovuta a modifica compagine sociale (subentro socio) è necessario rilasciare nuova autorizzazione o è sufficiente aggiungere una presa d'atto della modifica? ( tutti e due i soci hannno poteri di rappresentanza)

Pagine: [1]