Visualizza post

Questa sezione ti permette di visualizzare tutti i post inviati da questo utente. N.B: puoi vedere solo i post relativi alle aree dove hai l'accesso.


Topics - Michela Leonetti OV

Pagine: [1]
1
L'art. 42 comma 3 della L.R. 29/2005 http://lexview-int.regione.fvg.it/fontinormative/xml/xmlLex.aspx?anno=2005&legge=29&ART=000&AG1=00&AG2=00&fx=lex prevede che in sede di SCIA di avvio o subingresso nell’esercizio dell’attività di commercio su area pubblica, sia in forma itinerante che su area di mercato, venga acquisito il DURC.

Il gruppo tecnico del SUAP regionale ritiene che il DURC debba essere un allegato obbligatorio in quanto, come affermato nella nota protocollo n. 619/2012 del Ministero del lavoro e delle politiche sociali non può essere sostituito da un'autodichiarazione viste le valutazioni che devono essere effettuate per il suo rilascio da un Organismo tecnico (INPS o INAIL)

A seguito di alcune scia ove l’operatore ha allegato una dichiarazione di non essere soggetto al DURC o una ricevuta dell’INPS relativa alla richiesta di variazione dei dati aziendali, è stata effettuata la verifica d’ufficio ed è emersa la non regolarità contributiva.

concordate che l’assenza della regolarità contributiva attestata dal DURC comporta l'applicazione della sanzione prevista dall'articolo 81, comma 3, della L.R. 29/2005 e, per l’ipotesi della recidiva, il comma 6 ed a livello suppletivo si può ricorrere alla disposizione di cui all’articolo 7 della legge regionale n. 4/2003, ai sensi della quale <<Le violazioni delle norme dei regolamenti o delle ordinanze provinciali e comunali comportano, qualora la legge non preveda apposite sanzioni, l'irrogazione da parte dell'ente locale di sanzioni amministrative pecuniarie, in misura non superiore a diecimila euro, nonché di eventuali sanzioni accessorie sospensive o interdittive di attività derivanti da provvedimenti della medesima Amministrazione, determinate con proprie norme regolamentari>>?

come consigliereste di comportarsi in questo caso?

grazie buona lavoro a tutti




2
Somministrazione / novel food
« il: 18 Gennaio 2018, 13:19:01 »
forse è già stato segnalato ma non trovandolo lo reinserisco

Il Ministero della Salute in data 8 gennaio ha emesso una nota Informativa in merito all’uso di insetti in campo alimentare con specifico riferimento all’applicabilità del Regolamento (UE) 2015/2283 sui “novel food”  reperibile all'indirizzo http://www.trovanorme.salute.gov.it/norme/renderNormsanPdf?anno=2018&codLeg=62647&parte=1%20&serie=null






Pagine: [1]