Visualizza post

Questa sezione ti permette di visualizzare tutti i post inviati da questo utente. N.B: puoi vedere solo i post relativi alle aree dove hai l'accesso.


Topics - paoloapollonio

Pagine: [1]
1
Buongiorno Dott. Chiarelli, gentilmente, potrebbe indicarmi quali sono gli atti di mero indirizzo alle quali non va richiesto il parere tecnico? Inoltre per la delibera di approvazione del verbale di una seduta precedente di un CdA occorre il parere tecnico? Grazie!

2
Buongiorno Dottore, in un’adunanza del Consiglio di Amministrazione di ente strumentale regionale, le cui funzioni di Segretario  spettano al Direttore  ,unica figura dirigenziale,  nel momento in cui è discusso la presa d’atto del risultato del Direttore (si allega vecchia delibera) la normativa (in allegato) prevede che :
- Il Direttore si allontana dalla sala consiliare perché l’argomento la riguarda direttamente.
Assume le funzioni di Segretario il consigliere più giovane ai sensi dell’art. 6 del regolamento Organizzativo aziendale, vigente,  che risulta essere il Sig. ___ ;

ACQUISITO il parere favorevole del Responsabile dell’Area Gestione e Sviluppo Risorse Umane  circa la regolarità tecnico/amministrativa del presente atto, come da firma apposta nel presente provvedimento; (suggerirò al mio Direttore di utilizzare solo la frase regolarità tecnica)
Quesito: è giusto che il Responsabile di servizio esprime parere di regolarità tecnica dal momento che il CdA prende atto?

ACQUISITO il parere favorevole del Sig. ___ Consigliere più giovane in merito alla regolarità tecnico/amministrativa e conformità dello stesso alla normativa vigente, come da firma apposta nel presente provvedimento;
Quesito: per quanto concerne il  parere di legittimità:
è giusto che sia espresso  dal consigliere più giovane o dal Direttore ?
Grazie buona giornata e buon lavoro


Pagine: [1]