Forum del Portale Omniavis.it

News:

News

Guarda i nostri servizi per la PUBBLICA AMMINISTRAZIONE su http://www.omniavis.com/index.php/2013-11-10-07-07-12

Autore Topic: Produttore agricolo  (Letto 424 volte)

0 Utenti e 1 Visitatore stanno visualizzando questo topic.

Offline Staff Omniavis

  • Administrator
  • Membro Super
  • *****
  • Post: 30.777
  • Lo Staff Omniavis
    • Mostra profilo
    • http://www.omniavis.it
    • E-mail
Risposta #4 il: 22 Febbraio 2019, 07:38:39
Buongiorno.

Chiediamo ma  in precedenza  si poteva non presentare la scia di produttore agricolo se fatto nei locali dell'azienda? La normativa è cambiata quindi?

Grazie.

Saluti

Art. 4 comma 4 la prevede per i LOCALI mentre su aree non è prevista


Offline benci

  • Membro Super
  • *****
  • Post: 285
    • Mostra profilo
    • E-mail
Risposta #3 il: 21 Febbraio 2019, 09:23:21
Buongiorno.

Chiediamo ma  in precedenza  si poteva non presentare la scia di produttore agricolo se fatto nei locali dell'azienda? La normativa è cambiata quindi?

Grazie.

Saluti




Offline Simone Chiarelli

  • Dott. Simone Chiarelli
  • Administrator
  • Membro Super
  • *****
  • Post: 18.062
  • Dott. Simone Chiarelli
    • Mostra profilo
    • Omniavis srl
    • E-mail
Risposta #2 il: 13 Febbraio 2019, 15:40:02
Buonasera.

Un produttore agricolo vorrebbe iniziare l'attività di vendita dei propri prodotti ( carni macellate in mattatoio autorizzato) in locali aziendali; ai sensi del D.lgs. 228/2001 è comunque necessaria la scia di produttore agricolo oltre che la relativa notifica sanitaria?

Grazie.

Saluti

Sì, entrambe

* * * * * * * * * *
Dott. Simone Chiarelli
simone.chiarelli@gmail.com
tel. 3337663638


Offline benci

  • Membro Super
  • *****
  • Post: 285
    • Mostra profilo
    • E-mail
Risposta #1 il: 12 Febbraio 2019, 16:27:59
Buonasera.

Un produttore agricolo vorrebbe iniziare l'attività di vendita dei propri prodotti ( carni macellate in mattatoio autorizzato) in locali aziendali; ai sensi del D.lgs. 228/2001 è comunque necessaria la scia di produttore agricolo oltre che la relativa notifica sanitaria?

Grazie.

Saluti