Autore Topic: ATTIVITA' DI VENDITA SU SUOLO PUBBLICO IN MANIFESTAZIONE CICLISTICA  (Letto 2315 volte)

0 Utenti e 1 Visitatore stanno visualizzando questo topic.

Online Simone Chiarelli

  • Dott. Simone Chiarelli
  • Administrator
  • Membro Super
  • *****
  • Post: 20.392
  • Dott. Simone Chiarelli
    • Mostra profilo
    • Chiarelli Simone
    • E-mail
Re:ATTIVITA' DI VENDITA SU SUOLO PUBBLICO IN MANIFESTAZIONE CICLISTICA
« Risposta #2 il: 21 Marzo 2014, 18:03:25 »
Buongiorno,
Avrei necessità di un vostro parere su come meglio inquadrare il seguente tipo di attività che, prevedo possa anche ripetersi in altre circostanze.
In occasione di una corsa ciclistica non agonistica, un'Associazione Onlus del posto, richiede il suolo pubblico di due siti di proprietà comunale per l'allestimento di gazebi adibiti alla fornitura di prodotti utili al passaggio della corsa ed in vendita per chiunque ne voglia approfittare.
La manifestazione ha carattere benefico, ma la vendita dei prodotti verrebbe esercitata da operatori commerciali.
Come è possibile, in assenza di piano per il commercio, autorizzare tali tipi di attività con operatori commerciali? Normalmente, dopo aver rilasciato il suolo pubblico, rilasciamo autorizzazione ad attività di Mercatini (però con i soli soggetti non a scopo di lucro.....) richiamando il D.L. 31/03/1998 n. 114, Art.4 comma 2, lett. h),  ma in questo caso proprio non saprei....
Grazie infinite.

FORMALMENTE non è possibile.
Il Comune dovrebbe fare una selezione, anche rapida, ma trasparente e pubblica perchè chiunque possa proporsi!!!

DI FATTO la maggior parte dei Comuni assegna e chiude un occhio

Forum del Portale Omniavis.it

Re:ATTIVITA' DI VENDITA SU SUOLO PUBBLICO IN MANIFESTAZIONE CICLISTICA
« Risposta #2 il: 21 Marzo 2014, 18:03:25 »

 


Offline laura27

  • Esperto
  • ***
  • Post: 110
    • Mostra profilo
    • E-mail
ATTIVITA' DI VENDITA SU SUOLO PUBBLICO IN MANIFESTAZIONE CICLISTICA
« Risposta #1 il: 19 Marzo 2014, 08:27:41 »
Buongiorno,
Avrei necessità di un vostro parere su come meglio inquadrare il seguente tipo di attività che, prevedo possa anche ripetersi in altre circostanze.
In occasione di una corsa ciclistica non agonistica, un'Associazione Onlus del posto, richiede il suolo pubblico di due siti di proprietà comunale per l'allestimento di gazebi adibiti alla fornitura di prodotti utili al passaggio della corsa ed in vendita per chiunque ne voglia approfittare.
La manifestazione ha carattere benefico, ma la vendita dei prodotti verrebbe esercitata da operatori commerciali.
Come è possibile, in assenza di piano per il commercio, autorizzare tali tipi di attività con operatori commerciali? Normalmente, dopo aver rilasciato il suolo pubblico, rilasciamo autorizzazione ad attività di Mercatini (però con i soli soggetti non a scopo di lucro.....) richiamando il D.L. 31/03/1998 n. 114, Art.4 comma 2, lett. h),  ma in questo caso proprio non saprei....
Grazie infinite.