Autore Topic: orario lavoro polizia locale  (Letto 8862 volte)

0 Utenti e 1 Visitatore stanno visualizzando questo topic.

Offline AgenteCC

  • Membro Super
  • *****
  • Post: 492
    • Mostra profilo
Re:orario lavoro polizia locale
« Risposta #3 il: 05 Novembre 2014, 20:58:59 »
...nonché gli addetti al servizio di polizia municipale e provinciale, in relazione alle attività operative specificamente istituzionali ...


Interessante sentenza...

http://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:62009CJ0227:IT:HTML
 

... 19 Infine, dal 1° settembre 2004, in conseguenza di una modifica disposta dall’articolo 1, n. 1, lett. b), del decreto legislativo 19 luglio 2004, n. 213, recante modifiche ed integrazioni al decreto legislativo 8 aprile 2003, n. 66, in materia di apparato sanzionatorio dell’orario di lavoro (GURI n. 192 del 17 agosto 2004; in prosieguo: il «decreto legislativo n. 213/2004»), le disposizioni del decreto legislativo n. 66/2003 non sono più applicabili agli addetti al servizio di polizia municipale.

MA ANCHE

... 39 Come la Commissione ha rilevato nelle sue osservazioni scritte, le attività dei servizi di polizia municipale svolte in condizioni normali rientrano nell’ambito di applicazione della direttiva 89/391 e, attraverso il rinvio all’articolo 2 di tale direttiva contenuto nell’articolo 1, n. 3, delle direttive «orario di lavoro», nell’ambito di applicazione di queste ultime (v. per analogia, segnatamente, ordinanza 14 luglio 2005, causa C‑52/04, Personalrat der Feuerwehr Hamburg, Racc. pag. I‑7111, punti 51‑61 e giurisprudenza ivi citata).

http://www.ediesseonline.it/riviste/rgl/sentenze/chiavi/riposo

Pertatnto IN CONDIZIONI NORMALI il decreto legislativo numero 66 del 8/04/2003 si applica anche alla polizia locale
« Ultima modifica: 05 Novembre 2014, 21:11:18 da AgenteCC »

Forum del Portale Omniavis.it

Re:orario lavoro polizia locale
« Risposta #3 il: 05 Novembre 2014, 20:58:59 »

 


Offline Simone Chiarelli

  • Dott. Simone Chiarelli
  • Administrator
  • Membro Super
  • *****
  • Post: 20.432
  • Dott. Simone Chiarelli
    • Mostra profilo
    • Chiarelli Simone
    • E-mail
Re:orario lavoro polizia locale
« Risposta #2 il: 05 Novembre 2014, 20:41:56 »
serei grato a chi potesse rispenderea questo quesito:

il decreto legislativo numeoro 66 del 8/04/2003 all'articolo 2 comma 2 cita che le forze di polizia non sono seggette al presente decreto unicamente in presenza di particolari esigenze inerenti al servizio espletato o di ragioni connesse ai servizi di ordine e sicurezzza pubblica..............

le polizie locali rientrano tra le forze di polizia interessate da tale norma ?


grazie anticipatamente.

In ragione della peculiare organizzazione del lavoro e della concorrente competenza regionale in
materia di istruzione, il decreto legislativo n. 66 del 2003 non si applica al personale della scuola di cui
al Testo Unico delle disposizioni legislative in materia di istruzione, né al personale delle Forze armate
e di polizia, nonché gli addetti al servizio di polizia municipale e provinciale, in relazione alle attività
operative specificamente istituzionali


CIRCOLARE N. 8/2005
Ministero del Lavoro e delle Politiche Sociali
http://www.confprofessionilavoro.eu/wp-content/uploads/2013/01/20050303_Circ_08.pdf

*************************************

Segnalo inoltre:
Sentenza della Corte (Seconda Sezione) del 21 ottobre 2010.
http://eur-lex.europa.eu/legal-content/IT/ALL/;ELX_SESSIONID=H1jlJh7Z54TPBlpspJlkyjyQjkfpbKcJZvQDyhy3lTWXBvk1YzLV!1821898924?uri=CELEX:62009CJ0227

Al 19esimo considerando:
Infine, dal 1o
 settembre 2004, in conseguenza di una modifica disposta dall’art. 1, n. 1,
lett. b), del decreto legislativo 19 luglio 2004, n. 213, recante modifiche ed integra
zioni al decreto legislativo 8 aprile 2003, n. 66, in materia di apparato sanzionatorio
dell’orario di lavoro (GURI n. 192 del 17 agosto 2004; in prosieguo: il «decreto legi
slativo n. 213/2004»), le disposizioni del decreto legislativo n. 66/2003 non sono più
applicabili agli addetti al servizio di polizia municipale.


*************************************



DECRETO LEGISLATIVO 8 aprile 2003, n. 66
Attuazione delle direttive 93/104/CE e 2000/34/CE concernenti taluni aspetti dell'organizzazione dell'orario di lavoro. (GU n.87 del 14-4-2003 - Suppl. Ordinario n. 61 )
note:
Entrata in vigore del decreto: 29-4-2003


   Art. 2
                        Campo di applicazione

  1.  Le  disposizioni  contenute nel presente decreto si applicano a
tutti  i  settori  di  attivita'  pubblici  e  privati  con le uniche
eccezioni  del  lavoro  della  gente  di  mare  di cui alla direttiva
1999/63/CE,  del personale di volo nella aviazione civile di cui alla
direttiva  2000/79/CE  e  dei lavoratori mobili per quanto attiene ai
profili di cui alla direttiva 2002/15/CE.
  2.  Nei  riguardi  dei  servizi  di protezione civile, ivi compresi
quelli  del Corpo nazionale dei vigili del fuoco, nonche' nell'ambito
delle  strutture giudiziarie, penitenziarie e di quelle destinate per
finalita'  istituzionali  alle  attivita' degli organi con compiti in
materia  di ordine e sicurezza pubblica, delle biblioteche, dei musei
e  delle aree archeologiche dello Stato le disposizioni contenute nel
presente  decreto non trovano applicazione in presenza di particolari
esigenze  inerenti  al  servizio  espletato  o di ragioni connesse ai
servizi  di  protezione civile, nonche' degli altri servizi espletati
dal  Corpo nazionale dei vigili del fuoco, cosi' come individuate con
decreto  del  Ministro  competente,  di  concerto  con i Ministri del
lavoro e delle politiche sociali, della salute, dell'economia e delle
finanze  e  per  la  funzione  pubblica, da adottare entro centoventi
giorni dalla data di entrata in vigore del presente decreto.
  3.  Le  disposizioni  del  presente  decreto  non  si  applicano al
personale  della scuota di cui al decreto legislativo 16 aprile 1994,
n.  297.  Non  si  applicano,  altresi',  al personale delle Forze di
polizia,  delle  Forze  armate,  nonche'  agli addetti al servizio di
polizia   municipale  e  provinciale,  in  relazione  alle  attivita'
operative specificamente istituzionali ((e agli addetti ai servizi di
vigilanza privata)).
  4.  La  disciplina  contenuta nel presente decreto si applica anche
agli apprendisti maggiorenni.

Offline fabio

  • Esperto
  • ***
  • Post: 106
    • Mostra profilo
orario lavoro polizia locale
« Risposta #1 il: 05 Novembre 2014, 12:58:45 »
serei grato a chi potesse rispenderea questo quesito:

il decreto legislativo numeoro 66 del 8/04/2003 all'articolo 2 comma 2 cita che le forze di polizia non sono seggette al presente decreto unicamente in presenza di particolari esigenze inerenti al servizio espletato o di ragioni connesse ai servizi di ordine e sicurezzza pubblica..............

le polizie locali rientrano tra le forze di polizia interessate da tale norma ?


grazie anticipatamente.