Autore Topic: ballo in pizzeria  (Letto 1159 volte)

0 Utenti e 1 Visitatore stanno visualizzando questo topic.

Offline lauraov

  • Membro Junior
  • **
  • Post: 25
  • Nuovo iscritto
    • Mostra profilo
Re:ballo in pizzeria
« Risposta #5 il: 21 Novembre 2016, 18:04:43 »
grazie mille

Forum del Portale Omniavis.it

Re:ballo in pizzeria
« Risposta #5 il: 21 Novembre 2016, 18:04:43 »

 


Offline Simone Chiarelli

  • Dott. Simone Chiarelli
  • Administrator
  • Membro Super
  • *****
  • Post: 18.649
  • Dott. Simone Chiarelli
    • Mostra profilo
    • Chiarelli Simone
    • E-mail
Re:ballo in pizzeria
« Risposta #4 il: 18 Novembre 2016, 18:09:00 »
Buongiorno mi collego a questo post per chiedere se è possibile rilasciare addirittura autorizzazione di discoteca.
Mi chiarisco. Con la precedete gestione nel locale si svolgeva attività di discoteca regolarmente autorizzata.
Il nuovo gestore ha cessato l'attività di discoteca ed ha iniziato l'attività di ristorazione (pub). Ora vorrebbe aggiungere quella di discoteca e quindi 6 giorni a settimana aprire come pub quindi allestire il locale con tavolini e 1 giorno invece aprire come discoteca senza somministrazione quindi togliere i tavoli e mettere i divani. E' possibile ? Grazie

In linea di principio è senz'altro possibile aprire due tipologie di attività distinte (PUB alcuni giorni e DISCOTECA altri) anche a nome dello stesso soggetto.
Occorrerà verificare gli specifici requisiti ma se era già stata discoteca ... penso che non vi siano ostacoli.

Offline lauraov

  • Membro Junior
  • **
  • Post: 25
  • Nuovo iscritto
    • Mostra profilo
Re:ballo in pizzeria
« Risposta #3 il: 18 Novembre 2016, 09:44:01 »
Buongiorno mi collego a questo post per chiedere se è possibile rilasciare addirittura autorizzazione di discoteca.
Mi chiarisco. Con la precedete gestione nel locale si svolgeva attività di discoteca regolarmente autorizzata.
Il nuovo gestore ha cessato l'attività di discoteca ed ha iniziato l'attività di ristorazione (pub). Ora vorrebbe aggiungere quella di discoteca e quindi 6 giorni a settimana aprire come pub quindi allestire il locale con tavolini e 1 giorno invece aprire come discoteca senza somministrazione quindi togliere i tavoli e mettere i divani. E' possibile ? Grazie


Offline Simone Chiarelli

  • Dott. Simone Chiarelli
  • Administrator
  • Membro Super
  • *****
  • Post: 18.649
  • Dott. Simone Chiarelli
    • Mostra profilo
    • Chiarelli Simone
    • E-mail
Re:ballo in pizzeria
« Risposta #2 il: 23 Febbraio 2016, 14:13:05 »
Ciao,
una pizzeria vuole svolgere attività di ballo sempre durante l’attività principale di ristorazione. In sostanza vorrebbe liberare la sala dai tavoli per consentirne la pratica a tutti gli effetti. In questo caso immagino dovrà essere richiesta una licenza di pubblico spettacolo ed in particolare richiedere un'autorizzazione per Spettacoli e Trattenimenti pubblici temporanei rientranti nell’ambito di competenza delle commissioni di vigilanza sui locali di pubblico
spettacolo. A vostro avviso è possibile? Secondo voi c'è necessità di un ingresso a parte rispetto a quello che già hanno per il ristorante?
Grazie

1) occorre licenza tulps art. 68
2) POSSIBILE in linea teorica (anzi, per le caratteristiche non vedo controindicazioni)
3) non serve assolutamente un ingresso separato
4) puoi richiedere relazione tecnica con misure di sicurezza e contenimento rumore e chiedere pareri a ARPAT, VVF, ASL

Offline gamen

  • Membro Super
  • *****
  • Post: 343
    • Mostra profilo
    • E-mail
ballo in pizzeria
« Risposta #1 il: 23 Febbraio 2016, 11:10:12 »
Ciao,
una pizzeria vuole svolgere attività di ballo sempre durante l’attività principale di ristorazione. In sostanza vorrebbe liberare la sala dai tavoli per consentirne la pratica a tutti gli effetti. In questo caso immagino dovrà essere richiesta una licenza di pubblico spettacolo ed in particolare richiedere un'autorizzazione per Spettacoli e Trattenimenti pubblici temporanei rientranti nell’ambito di competenza delle commissioni di vigilanza sui locali di pubblico
spettacolo. A vostro avviso è possibile? Secondo voi c'è necessità di un ingresso a parte rispetto a quello che già hanno per il ristorante?
Grazie