Autore Topic: Avvio attività di Baby Parking  (Letto 1080 volte)

0 Utenti e 1 Visitatore stanno visualizzando questo topic.

Offline Staff Omniavis

  • Administrator
  • Membro Super
  • *****
  • Post: 32.880
  • Lo Staff Omniavis
    • Mostra profilo
    • Omniavis.it
    • E-mail
Re:Avvio attività di Baby Parking
« Risposta #2 il: 10 Luglio 2017, 08:35:28 »
Può un regolamento comunale prevedere la presentazione di una SCIA per l'avvio di attività di baby parking ?

IN TOSCANA la nuova disciplina regionale CONSENTE ai Comuni di regolamentare queste attività con proprio regolamento, quindi prevedendo oltre i requisiti strutturali e funzionali, eventualmente anche la procedura (autorizzazione o scia) per l'avvio.
SENZA REGOLAMENTO l'attività rimane libera e non soggetta a specifici requisiti..


Regolamento 30 luglio 2013, n. 41/R
Regolamento di attuazione dell’articolo 4 bis della legge regionale 26 luglio 2002, n. 32 (Testo unico della normativa della Regione Toscana in materia di educazione, istruzione, orientamento, formazione professionale e lavoro) in materia di servizi educativi per la prima infanzia.

Art. 2
...
3. I servizi ricreativi o di custodia, comunque denominati, di cui all’articolo 4, comma 5 della l.r. 32/2002 , sono disciplinati dal comune territorialmente competente, che assicura il rispetto delle norme vigenti relative alla sicurezza e alla salute dei bambini.

http://raccoltanormativa.consiglio.regione.toscana.it/articolo?urndoc=urn:nir:regione.toscana:regolamento.giunta:2013-07-30;41/R&pr=idx,0;artic,1;articparziale,0
******************
Omniavis srl - Firenze, Lungarno Colombo 44
info@omniavis.it - Tel. 055 6236286 - www.omniavis.it

Seguici sui social:
FACEBOOK: https://www.facebook.com/groups/omniavisnews/
TWITTER: https://twitter.com/omniavis
LINKEDIN: https://twitter.com/omniavis
YOUTUBE: https://www.youtube.com/user/omniavis
TELEGRAM: https://telegram.me/omniavis
SEZIONE ABBONATI: http://www.omniavis.it/web/forum/index.php?topic=24906.0

Forum del Portale Omniavis.it

Re:Avvio attività di Baby Parking
« Risposta #2 il: 10 Luglio 2017, 08:35:28 »

 


Offline SVIECGREVE

  • Membro Senior
  • ****
  • Post: 160
    • Mostra profilo
    • E-mail
Avvio attività di Baby Parking
« Risposta #1 il: 10 Luglio 2017, 00:43:54 »
Può un regolamento comunale prevedere la presentazione di una SCIA per l'avvio di attività di baby parking ?