Autore Topic: Parere su modifica regolamento intrattenimenti pubblici  (Letto 933 volte)

0 Utenti e 1 Visitatore stanno visualizzando questo topic.

Offline Simone Chiarelli

  • Dott. Simone Chiarelli
  • Administrator
  • Membro Super
  • *****
  • Post: 21.414
  • Dott. Simone Chiarelli
    • Mostra profilo
    • Chiarelli Simone
    • E-mail
Re:Parere su modifica regolamento intrattenimenti pubblici
« Risposta #2 il: 15 Luglio 2017, 12:58:28 »
Buongiorno,
il parere di un titolare di p. o. su modifica regolamento intrattenimenti pubblici può essere negativo se la modifica non è "contra legem" ma il responsabile la giudica negativa per ragioni di merito, ad esempio perché un allungamento degli orari avrebbe ripercussioni sull'inquinamento acustico?

Sembrerebbe di NO:

http://autonomielocali.regione.fvg.it/aall/opencms/AALL/Servizi/pareri/specifico.jsp?txtidpareri=46431

L'articolo 49 del decreto legislativo 18 agosto 2000, n. 267 (TUEL), al comma 1, prevede che: 'Su ogni proposta di deliberazione sottoposta alla Giunta e al Consiglio che non sia mero atto di indirizzo deve essere richiesto il parere, in ordine alla sola regolarità tecnica, del responsabile del servizio interessato...


Concordate?

Segnalo anche:

http://www.moltocomuni.it/rubriche/organi-funzioni/il-nuovo-parere-di-regolarita-contabile-sulle-proposte-di-delibere-di-giunta-e-consiglio/

PREMESSO che il parere di regolarità, ancorchè negativo, NON IMPEDISCE l'approvazione dell'atto deliberativo a mio avviso il parere deve contenere valutazioni tecniche di natura giuridica (legittimità/illegittimità) e non valutazioni di opportunità che potranno trovare la loro sede in comunicazioni a parte.
Ciò precisato tuttavia detto parere NON è sindacabile. Cioè non è sindacabile il parere espresso per valutazioni di merito e quindi l'organo deliberante dovrà valutare la possibilità di adottare comunque l'atto anche se in presenza di un parere negativo (magari precisando che l'approvazione è effettuata perchè il parere era riferito ad aspetti di merito e non di mero riscontro normativo).

Forum del Portale Omniavis.it

Re:Parere su modifica regolamento intrattenimenti pubblici
« Risposta #2 il: 15 Luglio 2017, 12:58:28 »

 


Offline AL FRED

  • Membro Super
  • *****
  • Post: 350
  • Nuovo iscritto
    • Mostra profilo
Parere su modifica regolamento intrattenimenti pubblici
« Risposta #1 il: 14 Luglio 2017, 15:43:51 »
Buongiorno,
il parere di un titolare di p. o. su modifica regolamento intrattenimenti pubblici può essere negativo se la modifica non è "contra legem" ma il responsabile la giudica negativa per ragioni di merito, ad esempio perché un allungamento degli orari avrebbe ripercussioni sull'inquinamento acustico?

Sembrerebbe di NO:

http://autonomielocali.regione.fvg.it/aall/opencms/AALL/Servizi/pareri/specifico.jsp?txtidpareri=46431

L'articolo 49 del decreto legislativo 18 agosto 2000, n. 267 (TUEL), al comma 1, prevede che: 'Su ogni proposta di deliberazione sottoposta alla Giunta e al Consiglio che non sia mero atto di indirizzo deve essere richiesto il parere, in ordine alla sola regolarità tecnica, del responsabile del servizio interessato...


Concordate?

Segnalo anche:

http://www.moltocomuni.it/rubriche/organi-funzioni/il-nuovo-parere-di-regolarita-contabile-sulle-proposte-di-delibere-di-giunta-e-consiglio/


« Ultima modifica: 14 Luglio 2017, 15:53:01 da AL FRED »