Autore Topic: rappresentanza art. 8 TULPS  (Letto 724 volte)

0 Utenti e 1 Visitatore stanno visualizzando questo topic.

Offline roberto de marchis

  • Membro Super
  • *****
  • Post: 475
  • Nuovo iscritto
    • Mostra profilo
Re:rappresentanza art. 8 TULPS
« Risposta #3 il: 16 Novembre 2017, 13:55:45 »
Per quelle “statali” in cui è ammessa: scommesse 88 tulps (8 e 93 tulps), recupero crediti ex art.115, le agenzie matrimoniali, pubbliche relazioni e pubblici incanti.
Per i preziosi il ministero interno già dal 1986 la ritiene ammissibile ma solo per il commercio degli stessi.

Il 17 tulps ancora si applica ad es. per violazione artt.8 e 9 in via residuale per quelle ipotesi per le quali non c’ la sanzione amministrativa (attività non comprese nel 17 bis)

Forum del Portale Omniavis.it

Re:rappresentanza art. 8 TULPS
« Risposta #3 il: 16 Novembre 2017, 13:55:45 »

 


Offline Staff Omniavis

  • Administrator
  • Membro Super
  • *****
  • Post: 28.407
  • Lo Staff Omniavis
    • Mostra profilo
    • http://www.omniavis.it
    • E-mail
Re:rappresentanza art. 8 TULPS
« Risposta #2 il: 16 Novembre 2017, 13:20:38 »
1. in quali attività è vietata la rappresentanza?
Teoricamente tutte ... in pratica ormai poche perchè nel TURISMO la rappresentanza è espressamente ammessa, in acconciatori ed estetisti c'è direttore tecnico ecc...

2. in quali casi si applica l'art. 17 co. 1 (penale) o l'art. 17 bis co. 2 (amministrativo?
DI FATTO il 17 comma 1 non trova applicazione in quanto il 17 bis nel frattempo ha sanzionato pressochè tutto

3. Autorità amministrativa e proventi in Regione Puglia vanno allo Stato? Grazie
DIPENDE dalla violazione ... 17 bis per attività comunali va al Comune

Offline Brunoanto

  • Membro Super
  • *****
  • Post: 839
  • Nuovo iscritto
    • Mostra profilo
    • E-mail
rappresentanza art. 8 TULPS
« Risposta #1 il: 16 Novembre 2017, 08:34:32 »
Egregio Dottore buongiorno.
L'art. 8 TULPS vieta la rappresentanza ma non mi sono chiari alcuni punti:
1. in quali attività è vietata la rappresentanza?
2. in quali casi si applica l'art. 17 co. 1 (penale) o l'art. 17 bis co. 2 (amministrativo?
3. Autorità amministrativa e proventi in Regione Puglia vanno allo Stato? Grazie