Autore Topic: Spettacolo a scopo benefico  (Letto 283 volte)

0 Utenti e 1 Visitatore stanno visualizzando questo topic.

Offline Simone Chiarelli

  • Dott. Simone Chiarelli
  • Administrator
  • Membro Super
  • *****
  • Post: 16.096
  • Dott. Simone Chiarelli
    • Mostra profilo
    • Omniavis srl
    • E-mail
Re:Spettacolo a scopo benefico
« Risposta #2 il: 05 Gennaio 2018, 10:40:21 »
Una onlus vorrebbe svolgere un piccolo spettacolo, su area pubblica, di circa 1 / 2 ore con esibizione di alcuni artisti di strada e di un centauro la cui esibizione si svolgerebbe su di una piattaforma definita da loro “pallet”.  Il tutto finalizzato alla raccolta di fondi  da devolvere ad una struttura sanitaria.

Non saranno installate strutture per lo stazionamento del pubblico (trattandosi di una piazza le persone si trovano a passare per motivi diversi e non solo per assistere) ne palco. Quindi a parte il suolo pubblico è necessaria una scia art. 68 tulps?

Grazie e buon 2018

CERTO, scia + suolo pubblico ... se volete mettere delle prescrizioni nella concessione (es. polizza assicurativa specifica o transenne con certe caratteristiche o relazione di corretto montaggio particolare .... altrimenti suolo pubblico generico e scia)
* * * * *
Dott. Simone Chiarelli - collaboratore OV
* * * * *
******************
Omniavis srl - Firenze, Lungarno Colombo 44
info@omniavis.it - Tel. 055 6236286 - www.omniavis.it

Seguici sui social:
http://buff.ly/254YT2F - http://buff.ly/254YIV4 - http://buff.ly/1TKy2B3 - http://buff.ly/1YHPD0G
http://buff.ly/1XE4T0e - http://buff.ly/1OD3y2q - http://buff.ly/1OD3VK4 - https://telegram.me/omniavis

Forum del Portale Omniavis.it

Re:Spettacolo a scopo benefico
« Risposta #2 il: 05 Gennaio 2018, 10:40:21 »

 


Offline Maty

  • Esperto
  • ***
  • Post: 100
    • Mostra profilo
    • E-mail
Spettacolo a scopo benefico
« Risposta #1 il: 04 Gennaio 2018, 19:22:48 »
Una onlus vorrebbe svolgere un piccolo spettacolo, su area pubblica, di circa 1 / 2 ore con esibizione di alcuni artisti di strada e di un centauro la cui esibizione si svolgerebbe su di una piattaforma definita da loro “pallet”.  Il tutto finalizzato alla raccolta di fondi  da devolvere ad una struttura sanitaria.

Non saranno installate strutture per lo stazionamento del pubblico (trattandosi di una piazza le persone si trovano a passare per motivi diversi e non solo per assistere) ne palco. Quindi a parte il suolo pubblico è necessaria una scia art. 68 tulps?

Grazie e buon 2018