Autore Topic: incarico professionale: necessario acquisire il CIG?  (Letto 4377 volte)

0 Utenti e 1 Visitatore stanno visualizzando questo topic.

Offline Chiara1978

  • Esperto
  • ***
  • Post: 73
  • Nuovo iscritto
    • Mostra profilo
    • E-mail
Re:incarico professionale: necessario acquisire il CIG?
« Risposta #3 il: 08 Febbraio 2018, 17:37:26 »
grazie!!!

Forum del Portale Omniavis.it

Re:incarico professionale: necessario acquisire il CIG?
« Risposta #3 il: 08 Febbraio 2018, 17:37:26 »

 


Offline Simone Chiarelli

  • Dott. Simone Chiarelli
  • Administrator
  • Membro Super
  • *****
  • Post: 18.951
  • Dott. Simone Chiarelli
    • Mostra profilo
    • Chiarelli Simone
    • E-mail
Re:incarico professionale: necessario acquisire il CIG?
« Risposta #2 il: 08 Febbraio 2018, 16:57:04 »
Buongiorno,
ai fini dell'affidamento, da parte di una PA, di un incarico professionale, per il quale non viene applicato il Codice Appalti (non trattandosi di acquisizione di servizio), bensì la specifica disciplina in materia di incarichi professionali, è comunque necessario acquisire il codice CIG presso l'ANAC?
Grazie per il supporto.

RISPOSTA SECCA: NO

RISPOSTE ANAC
Sono escluse dall'obbligo di richiesta del codice CIG ai fini della tracciabilità le seguenti fattispecie:
....
gli incarichi di collaborazione ex articolo 7, comma 6, del decreto legislativo n. 165/2001 (testo unico sul pubblico impiego), (vedi faq C 7);

C7. Sono sottoposti agli obblighi di tracciabilità gli incarichi di collaborazione ex articolo 7, comma 6, del decreto legislativo 30 marzo 2001 n. 165?
No, gli incarichi di collaborazione previsti dall’art. 7 comma 6 del decreto n. 165/2001 non sono sottoposti agli obblighi di tracciabilit

https://www.anticorruzione.it/portal/public/classic/MenuServizio/FAQ/ContrattiPubblici/FAQtracciabilita

Offline Chiara1978

  • Esperto
  • ***
  • Post: 73
  • Nuovo iscritto
    • Mostra profilo
    • E-mail
incarico professionale: necessario acquisire il CIG?
« Risposta #1 il: 08 Febbraio 2018, 10:33:06 »
Buongiorno,
ai fini dell'affidamento, da parte di una PA, di un incarico professionale, per il quale non viene applicato il Codice Appalti (non trattandosi di acquisizione di servizio), bensì la specifica disciplina in materia di incarichi professionali, è comunque necessario acquisire il codice CIG presso l'ANAC?
Grazie per il supporto.