Autore Topic: Onoranze funebri in Toscana  (Letto 1422 volte)

0 Utenti e 1 Visitatore stanno visualizzando questo topic.

Offline Staff Omniavis

  • Administrator
  • Membro Super
  • *****
  • Post: 32.878
  • Lo Staff Omniavis
    • Mostra profilo
    • Omniavis.it
    • E-mail
Re:Onoranze funebri in Toscana
« Risposta #2 il: 13 Settembre 2018, 17:47:45 »
Per l'avvio di una nuova attività di onoranze funebri in Toscana, in mancanza di normativa regionale specifica, si continua ad effettuare una comunicazione ai sensi dell'art. 115 del TULPS per agenzia d'affari?


Per l'attività di vendita, si fa fare SCIA per esercizio di vicinato?
Certo, cassa, arredi ed altro vanno in scia di vicinato

Ci sono altri adempimenti specifcii (es requisiti personali o professionali ulteriori rispetto a quelli del TULPS, limitazioni della concorrenza  ecc..)?
No, mancando una legislazione regionale non ci sono vincoli specifici
******************
Omniavis srl - Firenze, Lungarno Colombo 44
info@omniavis.it - Tel. 055 6236286 - www.omniavis.it

Seguici sui social:
FACEBOOK: https://www.facebook.com/groups/omniavisnews/
TWITTER: https://twitter.com/omniavis
LINKEDIN: https://twitter.com/omniavis
YOUTUBE: https://www.youtube.com/user/omniavis
TELEGRAM: https://telegram.me/omniavis
SEZIONE ABBONATI: http://www.omniavis.it/web/forum/index.php?topic=24906.0

Forum del Portale Omniavis.it

Re:Onoranze funebri in Toscana
« Risposta #2 il: 13 Settembre 2018, 17:47:45 »

 


Offline lorenzo72

  • Esperto
  • ***
  • Post: 116
    • Mostra profilo
    • E-mail
Onoranze funebri in Toscana
« Risposta #1 il: 13 Settembre 2018, 14:37:30 »

Per l'avvio di una nuova attività di onoranze funebri in Toscana, in mancanza di normativa regionale specifica, si continua ad effettuare una comunicazione ai sensi dell'art. 115 del TULPS per agenzia d'affari?

Per l'attività di vendita, si fa fare SCIA per esercizio di vicinato?

Ci sono altri adempimenti specifcii (es requisiti personali o professionali ulteriori rispetto a quelli del TULPS, limitazioni della concorrenza  ecc..)?

Grazie

Lorenzo