Forum del Portale Omniavis.it

News:

News

Segui le nostre iniziative di formazione in aula, online o scarica il catalogo dei nostri corsi di formazione su http://www.omniavis.it

Autore Topic: Cartello  (Letto 112 volte)

0 Utenti e 1 Visitatore stanno visualizzando questo topic.

Offline Simone Chiarelli

  • Dott. Simone Chiarelli
  • Administrator
  • Membro Super
  • *****
  • Post: 17.099
  • Dott. Simone Chiarelli
    • Mostra profilo
    • Omniavis srl
    • E-mail
Risposta #2 il: 16 Settembre 2018, 15:39:36
Una domanda. Considerato che l’art. 53 del vecchio codice della privacy sulle finalità di polizia giudiziaria e’ stato abrogato in base a quale base normativa e’ possibile utilizzare fototrappole o telecamere mobili senza utilizzare il cartello informativo?

Articolo abrogato dall'art. 49, comma 1, D.Lgs. 18 maggio 2018, n. 51 che ha disciplinato l'intera materia (te lo allego)


DECRETO LEGISLATIVO 18 maggio 2018, n. 51

Attuazione della direttiva (UE) 2016/680 del Parlamento europeo e del
Consiglio, del 27 aprile 2016, relativa alla protezione delle persone
fisiche con riguardo al trattamento dei dati personali da parte delle
autorita' competenti a fini di prevenzione, indagine, accertamento  e
perseguimento di reati o esecuzione di sanzioni penali, nonche'  alla
libera circolazione di tali dati e che  abroga  la  decisione  quadro
2008/977/GAI del Consiglio. (18G00080)
(GU n.119 del 24-5-2018)

* * * * * * * * * *
Dott. Simone Chiarelli
simone.chiarelli@gmail.com
tel. 3337663638


Offline Peter

  • Membro Super
  • *****
  • Post: 927
  • Nuovo iscritto
    • Mostra profilo
    • E-mail
Risposta #1 il: 16 Settembre 2018, 15:27:39
Una domanda. Considerato che l’art. 53 del vecchio codice della privacy sulle finalità di polizia giudiziaria e’ stato abrogato in base a quale base normativa e’ possibile utilizzare fototrappole o telecamere mobili senza utilizzare il cartello informativo?