Autore Topic: Competenza Suap - pubblica assistenza  (Letto 596 volte)

0 Utenti e 1 Visitatore stanno visualizzando questo topic.

Offline Staff Omniavis

  • Administrator
  • Membro Super
  • *****
  • Post: 32.880
  • Lo Staff Omniavis
    • Mostra profilo
    • Omniavis.it
    • E-mail
Re:Competenza Suap - pubblica assistenza
« Risposta #2 il: 23 Ottobre 2018, 16:29:30 »
una pratica edilizia per apportare delle modifiche ai locali utilizzati da una associazione di pubblica assitenza dove vengono forniti servizi come ad esempio fiosioterapia agli associati è di competenza suap?
No, nessuna pratica di associazioni ricade nel DPR 160/2010.
Se poi il Comune vuole assegnarla al SUAP lo può fare, come la può assegnare a qualsiasi altro ufficio. Ma non ricade nel campo di applicazione obbligatoria


E' sufficiente perché si parli di competenza suap che ci sia la fornitura di un servizio anche se non è fornito da un soggetto imprenditoriale?Mi riferisco a come è scritto il dpr 160/2010 art.2 comma 1...
NO, occorre l'elemento soggettivo (imprenditore o professionista)
******************
Omniavis srl - Firenze, Lungarno Colombo 44
info@omniavis.it - Tel. 055 6236286 - www.omniavis.it

Seguici sui social:
FACEBOOK: https://www.facebook.com/groups/omniavisnews/
TWITTER: https://twitter.com/omniavis
LINKEDIN: https://twitter.com/omniavis
YOUTUBE: https://www.youtube.com/user/omniavis
TELEGRAM: https://telegram.me/omniavis
SEZIONE ABBONATI: http://www.omniavis.it/web/forum/index.php?topic=24906.0

Forum del Portale Omniavis.it

Re:Competenza Suap - pubblica assistenza
« Risposta #2 il: 23 Ottobre 2018, 16:29:30 »

 


Offline Barbara Messere

  • Membro Junior
  • **
  • Post: 26
  • Nuovo iscritto
    • Mostra profilo
Competenza Suap - pubblica assistenza
« Risposta #1 il: 23 Ottobre 2018, 14:17:52 »
Buongiorno,
una pratica edilizia per apportare delle modifiche ai locali utilizzati da una associazione di pubblica assitenza dove vengono forniti servizi come ad esempio fiosioterapia agli associati è di competenza suap?
E' sufficiente perché si parli di competenza suap che ci sia la fornitura di un servizio anche se non è fornito da un soggetto imprenditoriale?Mi riferisco a come è scritto il dpr 160/2010 art.2 comma 1...

Grazie