Autore Topic: Requisiti somministrazione negozio mobile  (Letto 493 volte)

0 Utenti e 1 Visitatore stanno visualizzando questo topic.

Offline Brunoanto

  • Membro Super
  • *****
  • Post: 1.200
  • Nuovo iscritto
    • Mostra profilo
    • E-mail
Re:Requisiti somministrazione negozio mobile
« Risposta #6 il: 31 Gennaio 2019, 15:53:33 »
Ah grazie. Ora è più chiaro

Forum del Portale Omniavis.it

Re:Requisiti somministrazione negozio mobile
« Risposta #6 il: 31 Gennaio 2019, 15:53:33 »

 


Offline CommSalo

  • Membro Junior
  • **
  • Post: 34
    • Mostra profilo
    • E-mail
Re:Requisiti somministrazione negozio mobile
« Risposta #5 il: 31 Gennaio 2019, 15:28:39 »
Egregio Dottore, mi è arrivata una SCIA per commercio itinerante di un "paninari".
Tra i requisiti per la somministrazione ha scritto: "AVER ESERCITATO IN PROPRIO L' ATTIVITA' DI VENDITA NEL SETTORE ALIMENTARE" DAL NOVEMBRE 2010 AL 25 GENNAIO 2019".
COSA SIGNIFICA?
IO SAPEVO CHE PER SOMMINISTRARE OCCORREVA COMUNQUE UN CORSO, SCUOLA ETC.
COME FACCIO A CONTROLLARE LA VERIDICITA' DI QUESTO REQUISITO?
AIUTOOOOO

Devi controllare l'iscrizione Inps e la visura camerale da cui risulta che ha esercitato l'attività per almeno 24 mesi - anche non consecutivi - nel periodo dichiarato.
Può essere che in quel periodo , non avendo titolo di studio, abbia usufruito di un preposto. Oppure che avesse costituito una società con una persona in possesso di un requisito valido.
Questa informazione, se non risulta dalla visura camerale della persona (basta utilizzare la funzione "ricerca persona" su Telemaco Infocamere), dovrebbe essere in possesso del Suap del Comune in cui ha esercitato in quel periodo (altrimenti non avrebbe potuto aprire).

Offline Brunoanto

  • Membro Super
  • *****
  • Post: 1.200
  • Nuovo iscritto
    • Mostra profilo
    • E-mail
Re:Requisiti somministrazione negozio mobile
« Risposta #4 il: 31 Gennaio 2019, 10:04:58 »
Grazie per la cortese risposta.
Ma continuo a non comprendere quale significato abbia tale requisito considerato che per poter somministrare occorre - a priori - il corso o il titolo di studio.
Quindi se ad esempio domattina viene Tizio e mi fa una SCIA per la somministrazione e mi dichiara che inizia in proprio l'attività (senza titoli x la somministrazione) al fine di acquisire il requisito lo faccio lavorare?
NON COMPRENDO IL SIGNIFICATO DEL REQUISITO "AVERE ESERCITATO IN PROPRIO"

Offline Michela Leonetti OV

  • Membro Junior
  • **
  • Post: 45
  • Nuovo iscritto
    • Mostra profilo
    • E-mail
Re:Requisiti somministrazione negozio mobile
« Risposta #3 il: 30 Gennaio 2019, 17:10:30 »
L’art. 71 del DECRETO LEGISLATIVO 26 marzo 2010, n. 59 www.normattiva.it/uri-res/N2Ls?urn:nir:stato:decreto.legislativo:2010-03-26;59!vig= al comma 6 prevede che l'esercizio, in qualsiasi forma e limitatamente all'alimentazione umana, di un'attivita' di commercio al dettaglio relativa al settore merceologico alimentare o di un'attivita' di somministrazione di alimenti e bevande e' consentito a chi e' in possesso di uno dei seguenti requisiti professionali:

a) avere frequentato con esito positivo un corso professionale per il commercio, la preparazione o la somministrazione degli alimenti, istituito o riconosciuto dalle regioni o dalle province autonome di Trento e di Bolzano;

b) avere, per almeno due anni, anche non continuativi, nel quinquennio precedente, esercitato in proprio attivita' d'impresa nel settore alimentare o nel settore della somministrazione di alimenti e bevande o avere prestato la propria opera, presso tali imprese, in qualita' di dipendente qualificato, addetto alla vendita o all'amministrazione o alla preparazione degli alimenti, o in qualita' di socio lavoratore o in altre posizioni equivalenti o, se trattasi di coniuge, parente o affine, entro il terzo grado, dell'imprenditore, in qualita' di coadiutore familiare, comprovata dalla iscrizione all'Istituto nazionale per la previdenza sociale;

c) essere in possesso di un diploma di scuola secondaria superiore o di laurea, anche triennale, o di altra scuola ad indirizzo professionale, almeno triennale, purche' nel corso di studi siano previste materie attinenti al commercio, alla preparazione o alla somministrazione degli alimenti.

Il tuo caso ricade nella lettera b) e può essere verificato presso la Camera di Commercio e presso l’INPS
* * * * *
Michela Leonetti - collaborattrice OV
* * * * *
Omniavis srl - Firenze, Lungarno Colombo 44
info@omniavis.it - Tel. 055 6236286 - www.omniavis.it

Seguici sui social:
http://buff.ly/254YT2F - http://buff.ly/254YIV4 - http://buff.ly/1TKy2B3 - http://buff.ly/1YHPD0G
http://buff.ly/1XE4T0e - http://buff.ly/1OD3y2q - http://buff.ly/1OD3VK4 - https://telegram.me/omniavis

Offline Brunoanto

  • Membro Super
  • *****
  • Post: 1.200
  • Nuovo iscritto
    • Mostra profilo
    • E-mail
Re:Requisiti somministrazione negozio mobile
« Risposta #2 il: 30 Gennaio 2019, 09:28:10 »
Infatti non comprendo quale significato abbia tale requisito considerato che per poter somministrare occorre - a priori - il corso o il titolo di studio. Qualcuno mi può aiutare?
Grazie

Offline Brunoanto

  • Membro Super
  • *****
  • Post: 1.200
  • Nuovo iscritto
    • Mostra profilo
    • E-mail
Requisiti somministrazione negozio mobile
« Risposta #1 il: 29 Gennaio 2019, 10:26:51 »
Egregio Dottore, mi è arrivata una SCIA per commercio itinerante di un "paninari".
Tra i requisiti per la somministrazione ha scritto: "AVER ESERCITATO IN PROPRIO L' ATTIVITA' DI VENDITA NEL SETTORE ALIMENTARE" DAL NOVEMBRE 2010 AL 25 GENNAIO 2019".
COSA SIGNIFICA?
IO SAPEVO CHE PER SOMMINISTRARE OCCORREVA COMUNQUE UN CORSO, SCUOLA ETC.
COME FACCIO A CONTROLLARE LA VERIDICITA' DI QUESTO REQUISITO?
AIUTOOOOO