Forum del Portale Omniavis.it

News:

News

DIRITTO AMMINISTRATIVO (e non solo) sul gruppo Facebook
https://www.facebook.com/groups/omniavisnews/

Autore Topic: MANIFESTAZIONE SPORTIVA  (Letto 60 volte)

0 Utenti e 1 Visitatore stanno visualizzando questo topic.

Offline Simone Chiarelli

  • Dott. Simone Chiarelli
  • Administrator
  • Membro Super
  • *****
  • Post: 17.777
  • Dott. Simone Chiarelli
    • Mostra profilo
    • Omniavis srl
    • E-mail
Risposta #3 il: 18 Marzo 2019, 18:23:48
Tra le manifestazioni sportive con carattere educativo esclusa ogni finalità di lucro o di speculazione, per le quali è ancora prevista la comunicazione almeno 3 gg prima alla Questura (art.123 comma 1 TULPS), possono intendersi anche i tornei "memorial" di calcetto o calcio a cinque,a più squadre suddivise in gironi, di durata superiore ad un mese, con annessa somministrazione di alimenti e bevande durante le partite?
Grazie

SOLO SE SONO TORENI CON SPETTATORI e non anche tornai finalizzati al divertimento dei partecipanti dove gli spettatori sono occasionali o solo i giocatori stessi o parenti

Regio Decreto 6 maggio 1940, n. 635
Art. 123
Chi intende promuovere manifestazioni sportive, con carattere educativo, esclusa qualsiasi finalità di lucro o di speculazione, deve darne avviso all'autorità locale di pubblica sicurezza almeno tre giorni prima di quello fissato per la manifestazione.
L'autorità di pubblica sicurezza, ove ritenga che la manifestazione assuma carattere di spettacolo o di trattenimento pubblico, invita subito i promotori a munirsi della licenza prescritta dall'articolo 68 della Legge e ne informa tempestivamente il Questore.

* * * * * * * * * *
Dott. Simone Chiarelli
simone.chiarelli@gmail.com
tel. 3337663638


Offline Monica Falossi

  • Membro Super
  • *****
  • Post: 284
    • Mostra profilo
Risposta #2 il: 16 Marzo 2019, 12:13:30
scusate, intendevo chiaramente l'art.123 Reg.Esec.Tulps



Offline Monica Falossi

  • Membro Super
  • *****
  • Post: 284
    • Mostra profilo
Risposta #1 il: 16 Marzo 2019, 12:10:56
Tra le manifestazioni sportive con carattere educativo esclusa ogni finalità di lucro o di speculazione, per le quali è ancora prevista la comunicazione almeno 3 gg prima alla Questura (art.123 comma 1 TULPS), possono intendersi anche i tornei "memorial" di calcetto o calcio a cinque,a più squadre suddivise in gironi, di durata superiore ad un mese, con annessa somministrazione di alimenti e bevande durante le partite?
Grazie