Autore Topic: Vendita stampa in circolo. Possibile?  (Letto 444 volte)

0 Utenti e 1 Visitatore stanno visualizzando questo topic.

Offline Mario Maccantelli

  • Administrator
  • Membro Super
  • *****
  • Post: 5.282
    • Mostra profilo
    • http://www.omniavis.it/web/forum/
    • E-mail
Re:Vendita stampa in circolo. Possibile?
« Risposta #2 il: 04 Aprile 2019, 19:50:06 »
Io non starei a sindacare su aspetti fiscali o privati né sulla destinazione d’uso dei locali. Io applicherei l’art. 31 della LR 62/2018. Quindi una mera comunicazione dove il legale rappresentante dell’associazione ti dice che si avvale dell’art. 31 citato ai fini della vendita ex lett. a) oppure g).
La vaghezza della lett. g) dà la possibilità di annoverare in quella ipotesi qualsiasi fattispecie che soddisfa le condizioni, ivi compresi i circoli privati

Sarà il loco commercialista a sbrogliare la questione fiscale. Dalla ratio dell’art. 31 si evince il fine di favorire la diffusione della stampa (nota gli enti, le chiese ecc.). L’art. 31 è la traduzione regionale dell’art. 3 che hai citato.

Art. 31 - Forme particolari di distribuzione e vendita di quotidiani e periodici
1. Sono soggette a comunicazione al SUAP competente per territorio:
a) la vendita di pertinenti pubblicazioni specializzate nelle sedi di partiti, enti, chiese, comunità religiose, sindacati, associazioni;
b) la vendita in forma ambulante di quotidiani e periodici di partito, sindacali e religiosi che ricorrano all’opera di volontari a scopo di propaganda politica, sindacale e religiosa;
c) la vendita, nelle sedi di società editrici e delle loro redazioni distaccate, dei quotidiani e periodici da esse editi;
d) la vendita di pubblicazioni specializzate non distribuite nei punti vendita di cui al presente capo;
e) la consegna porta a porta e la vendita di quotidiani e periodici in forma ambulante da parte di editori, distributori ed edicolanti;
f) la vendita di quotidiani e periodici nelle strutture turistico-ricettive, ove questa costituisca un servizio agli alloggiati;
g) la vendita di quotidiani e periodici all’interno di strutture pubbliche o private, l’accesso alle quali sia riservato esclusivamente a determinate categorie di soggetti e sia regolamentato con qualsiasi modalità;
h) la vendita di quotidiani e periodici negli empori polifunzionali di cui all’articolo 25.

Forum del Portale Omniavis.it

Re:Vendita stampa in circolo. Possibile?
« Risposta #2 il: 04 Aprile 2019, 19:50:06 »

 


Offline Barbara Messere

  • Membro Junior
  • **
  • Post: 26
  • Nuovo iscritto
    • Mostra profilo
Vendita stampa in circolo. Possibile?
« Risposta #1 il: 04 Aprile 2019, 11:05:04 »
Buongiorno,
un circolo anziani ci ha chiesto se può vendere stampa quotidiana all'interno del circolo.Abbiamo risposto che si tratta di attività commerciale e che pertanto è necessario avere una p.iva e presentare la scia di cui alla lr62/2018 oltre al fatto che l'immobile deve avere i requisiti urbanistici ed edilizi.
Abbiamo notato che l'art. 3 del D.Lgs 170/2001 prevede addirittura l' Esenzione dall'autorizzazione per una serie di fattispecie tra cui alla lettera "g) per la vendita effettuata all'interno di strutture pubbliche o private rivolta unicamente al pubblico che ha accesso a tali strutture."

A cosa si riferisce questa norma?A quali strutture si fa riferimento?

Grazie