Autore Topic: NOTIFICA VERBALE ALL'ESTERO  (Letto 402 volte)

0 Utenti e 1 Visitatore stanno visualizzando questo topic.

Offline Staff Omniavis

  • Administrator
  • Membro Super
  • *****
  • Post: 31.349
  • Lo Staff Omniavis
    • Mostra profilo
    • Omniavis.it
    • E-mail
Re:NOTIFICA VERBALE ALL'ESTERO
« Risposta #3 il: 16 Maggio 2019, 06:20:27 »
La recente Sentenza Cassazione Civile n.9036/19 ha precisato che è possibile la notifica all'estero tramite posta di un verbale C.d.S, secondo proprio quanto previsto dall'art.201 C.d.S.

La possibilità di notificare all'estero a mezzo posta (busta verde AG) può essere valida anche in caso di notifica a cittadino AIRE di un verbale redatto con le modalità della L.689/81, dunque no C.d.S.? In caso negativo, come si deve procedere ?
Grazie

Direi proprio di sì. non vedo ostacoli nè esigenze di interpretare in via restrittiva la possibilità di notifica per le sole violazioni del Cds
https://www.poste.it/prodotti/raccomandata-internazionale.html
******************
Omniavis srl - Firenze, Lungarno Colombo 44
info@omniavis.it - Tel. 055 6236286 - www.omniavis.it

Seguici sui social:
FACEBOOK: https://www.facebook.com/groups/omniavisnews/
TWITTER: https://twitter.com/omniavis
LINKEDIN: https://twitter.com/omniavis
YOUTUBE: https://www.youtube.com/user/omniavis
TELEGRAM: https://telegram.me/omniavis
SEZIONE ABBONATI: http://www.omniavis.it/web/forum/index.php?topic=24906.0

Forum del Portale Omniavis.it

Re:NOTIFICA VERBALE ALL'ESTERO
« Risposta #3 il: 16 Maggio 2019, 06:20:27 »

 


Offline Monica Falossi

  • Membro Super
  • *****
  • Post: 321
    • Mostra profilo
Re:NOTIFICA VERBALE ALL'ESTERO
« Risposta #2 il: 11 Maggio 2019, 10:42:49 »
Avete notizie in merito? Io opterei per una Raccomandata Internazionale con Ricevuta di Ritorno (di colore rosso per capirci), che ne pensate?

Offline Monica Falossi

  • Membro Super
  • *****
  • Post: 321
    • Mostra profilo
NOTIFICA VERBALE ALL'ESTERO
« Risposta #1 il: 10 Aprile 2019, 09:33:11 »
La recente Sentenza Cassazione Civile n.9036/19 ha precisato che è possibile la notifica all'estero tramite posta di un verbale C.d.S, secondo proprio quanto previsto dall'art.201 C.d.S.

La possibilità di notificare all'estero a mezzo posta (busta verde AG) può essere valida anche in caso di notifica a cittadino AIRE di un verbale redatto con le modalità della L.689/81, dunque no C.d.S.? In caso negativo, come si deve procedere ?
Grazie