Autore Topic: SCIA TEMPORANEA DI SOMMINISTRAZIONE DI ALIMENTI E BEVANDE  (Letto 1183 volte)

0 Utenti e 1 Visitatore stanno visualizzando questo topic.

Offline Staff Omniavis

  • Administrator
  • Membro Super
  • *****
  • Post: 32.878
  • Lo Staff Omniavis
    • Mostra profilo
    • Omniavis.it
    • E-mail
Re:SCIA TEMPORANEA DI SOMMINISTRAZIONE DI ALIMENTI E BEVANDE
« Risposta #2 il: 18 Aprile 2019, 07:05:01 »

    Buongiorno, gradirei per cortesia un chiarimento in merito all'esercizio dell'attività di somministrazione di alimenti e bevande temporanea.
La SCIA temporanea di cui all'art. 41 della legge Regione Puglia del 2015 può inoltrarla un soggetto che sia in possesso dei requisiti di cui all'art. 71, comma 6 del d. lgs.vo 59/2010 e titolare di un esercizio di vicinato per la vendita di prodotti alimentari?  O è necessario che il soggetto sia in possesso di SCIA/Autorizzazione per somministrazione su area pubblica?
Nel caso specifico il titolare di una macelleria ha prodotto al SUAP una SCIA temporanea di somministrazione di alimenti e bevande su area pubblica, non accolta dal predetto SUAP.
In attesa, ringrazio

CHIUNQUE può fare scia per somministrazione temporanea, sia titolare o meno di precedente attività di commercio, somministrazione, altro.
QUI il problema è l'occupazione del suolo pubblico e la necessità che tu l'assegni con BANDO ... quindi la scia è irricevibile se a monte non vi è assegnazione dell'area che potrai anche aprire a titolari di negozi!
******************
Omniavis srl - Firenze, Lungarno Colombo 44
info@omniavis.it - Tel. 055 6236286 - www.omniavis.it

Seguici sui social:
FACEBOOK: https://www.facebook.com/groups/omniavisnews/
TWITTER: https://twitter.com/omniavis
LINKEDIN: https://twitter.com/omniavis
YOUTUBE: https://www.youtube.com/user/omniavis
TELEGRAM: https://telegram.me/omniavis
SEZIONE ABBONATI: http://www.omniavis.it/web/forum/index.php?topic=24906.0

Forum del Portale Omniavis.it

Re:SCIA TEMPORANEA DI SOMMINISTRAZIONE DI ALIMENTI E BEVANDE
« Risposta #2 il: 18 Aprile 2019, 07:05:01 »

 


Offline banderuola

  • Nuovi iscritti
  • *
  • Post: 10
    • Mostra profilo
SCIA TEMPORANEA DI SOMMINISTRAZIONE DI ALIMENTI E BEVANDE
« Risposta #1 il: 16 Aprile 2019, 12:55:07 »

    Buongiorno, gradirei per cortesia un chiarimento in merito all'esercizio dell'attività di somministrazione di alimenti e bevande temporanea.
La SCIA temporanea di cui all'art. 41 della legge Regione Puglia del 2015 può inoltrarla un soggetto che sia in possesso dei requisiti di cui all'art. 71, comma 6 del d. lgs.vo 59/2010 e titolare di un esercizio di vicinato per la vendita di prodotti alimentari?  O è necessario che il soggetto sia in possesso di SCIA/Autorizzazione per somministrazione su area pubblica?
Nel caso specifico il titolare di una macelleria ha prodotto al SUAP una SCIA temporanea di somministrazione di alimenti e bevande su area pubblica, non accolta dal predetto SUAP.
In attesa, ringrazio