Autore Topic: affitto locale pubblico spettacolo per feste private  (Letto 367 volte)

0 Utenti e 1 Visitatore stanno visualizzando questo topic.

Offline Staff Omniavis

  • Administrator
  • Membro Super
  • *****
  • Post: 31.349
  • Lo Staff Omniavis
    • Mostra profilo
    • Omniavis.it
    • E-mail
Re:affitto locale pubblico spettacolo per feste private
« Risposta #2 il: 22 Maggio 2019, 07:19:08 »
un'impresa titolare di licenza di pubblico spettacolo (con annessa somministrazione alimenti e bevande) ha affittato il proprio locale (con regolare contratto) ad un privato per l'organizzazione di una "festa privata".

nessuna comunicazione è stata fatta al comune.

La festa privata (in realtà) privata non era (l'accesso era "libero" dietro pagamento di  biglietto all'ingresso) come accertato dagli organi di vigilanza che hanno provveduto all'irrogazione delle sanzioni (anche ai sensi dell'art. 114 del codice del commercio) all'organizzatore della festa.

esistono responsabilità per il titolare della licenza di pubblico spettacolo? esiste un obbligo di comunicazione o di presentazione pratica di subingresso in questi casi (trattandosi di contratti di affitto conclusi con soggetti privati e non imprese)?

Grazie


hanno fatto bene a sanzionare (immagino anche ai sensi del 666 c.p.) e in sede di ordinanza ingiunzione magari farai il MASSIMO EDITTALE.
Il proprietario è obbligato in solido. Il gestore dell'esercizio se non è proprietario non risponde di illeciti
******************
Omniavis srl - Firenze, Lungarno Colombo 44
info@omniavis.it - Tel. 055 6236286 - www.omniavis.it

Seguici sui social:
FACEBOOK: https://www.facebook.com/groups/omniavisnews/
TWITTER: https://twitter.com/omniavis
LINKEDIN: https://twitter.com/omniavis
YOUTUBE: https://www.youtube.com/user/omniavis
TELEGRAM: https://telegram.me/omniavis
SEZIONE ABBONATI: http://www.omniavis.it/web/forum/index.php?topic=24906.0

Forum del Portale Omniavis.it

Re:affitto locale pubblico spettacolo per feste private
« Risposta #2 il: 22 Maggio 2019, 07:19:08 »

 


Offline sandrina

  • Esperto
  • ***
  • Post: 61
    • Mostra profilo
    • E-mail
affitto locale pubblico spettacolo per feste private
« Risposta #1 il: 21 Maggio 2019, 11:11:55 »
un'impresa titolare di licenza di pubblico spettacolo (con annessa somministrazione alimenti e bevande) ha affittato il proprio locale (con regolare contratto) ad un privato per l'organizzazione di una "festa privata".

nessuna comunicazione è stata fatta al comune.

La festa privata (in realtà) privata non era (l'accesso era "libero" dietro pagamento di  biglietto all'ingresso) come accertato dagli organi di vigilanza che hanno provveduto all'irrogazione delle sanzioni (anche ai sensi dell'art. 114 del codice del commercio) all'organizzatore della festa.

esistono responsabilità per il titolare della licenza di pubblico spettacolo? esiste un obbligo di comunicazione o di presentazione pratica di subingresso in questi casi (trattandosi di contratti di affitto conclusi con soggetti privati e non imprese)?

Grazie