Autore Topic: Legale rappresentante studio fisiokinesiterapico  (Letto 108 volte)

0 Utenti e 1 Visitatore stanno visualizzando questo topic.

Offline Simone Chiarelli

  • Dott. Simone Chiarelli
  • Administrator
  • Membro Super
  • *****
  • Post: 18.232
  • Dott. Simone Chiarelli
    • Mostra profilo
    • Chiarelli Simone
    • E-mail
Re:Legale rappresentante studio fisiokinesiterapico
« Risposta #2 il: 23 Giugno 2019, 06:52:09 »
Uno studio fisiokinesiterapico non accreditato, comunica la variazione del legale rappresante. Hanno una autorizzazione del 2013 rilasciata ai sensi art. 3 l.r. liguria 20/1999, rilasciata a nome del precedente legale rappresentante. Occorre fare voltura?

Sull'impresa in un giorno nelle strutture sanitarie codice ateco 86, non č prevista la variazione, quindi devo accettare comunicazione cartacea tradizionale?

La Legge regionale 30 luglio 1999, n. 20 č stata abrogata dall'art. 20 della L.R. 11 maggio 2017, n. 9 .
http://lrv.regione.liguria.it/liguriass_prod/articolo?urndoc=urn:nir:regione.liguria:legge:1999;20

La normativa NON DISCIPLINA le professioni sanitarie se non quando "eroghino prestazioni di chirurgia ambulatoriale vale a dire procedure diagnostiche e terapeutiche a maggiore complessitā che comportino un rischio per la salute del paziente." (http://lrv.regione.liguria.it/liguriass_prod/articolo?urndoc=urn:nir:regione.liguria:legge:2017-05-11;9&pr=idx,0;artic,1;articparziale,0)

Le altre attivitā sono LIBERE e non soggette a adempimenti nč di avvio nč tantomeno di variazione.
Se vuoi suggerisci di mandarti una PEC informativa (extra portale).


Forum del Portale Omniavis.it

Re:Legale rappresentante studio fisiokinesiterapico
« Risposta #2 il: 23 Giugno 2019, 06:52:09 »

 


Offline elena5001

  • Membro Junior
  • **
  • Post: 35
  • Nuovo iscritto
    • Mostra profilo
Legale rappresentante studio fisiokinesiterapico
« Risposta #1 il: 30 Maggio 2019, 10:22:07 »
Uno studio fisiokinesiterapico non accreditato, comunica la variazione del legale rappresante. Hanno una autorizzazione del 2013 rilasciata ai sensi art. 3 l.r. liguria 20/1999, rilasciata a nome del precedente legale rappresentante. Occorre fare voltura?

Sull'impresa in un giorno nelle strutture sanitarie codice ateco 86, non č prevista la variazione, quindi devo accettare comunicazione cartacea tradizionale?