Autore Topic: sfilata per raduno alpini  (Letto 514 volte)

0 Utenti e 1 Visitatore stanno visualizzando questo topic.

Offline Staff Omniavis

  • Administrator
  • Membro Super
  • *****
  • Post: 32.520
  • Lo Staff Omniavis
    • Mostra profilo
    • Omniavis.it
    • E-mail
Re:sfilata per raduno alpini
« Risposta #2 il: 04 Giugno 2019, 10:35:47 »
Nel nostro comune si svolgerā un raduno sezionale degli alpini con sfilata degli stessi per le vie del paese (preceduti da  una banda). La polizia municipale ha concordato con gli organizzatori le misure in materia di safety e di security.
Non ci sarā allestimento di strutture (salvo un piccolo palco che servirā solo per i discorsi delle autoritā e lo svolgimento di una Messa all'aperto)  nč pagamento di biglietti, nč aree recintate.
Occorre fargli presentare qualcosa come pubblico spettacolo, oppure non occorre ? Secondo me art. 68/69 in questo caso non si applicano, anche perché comunque non vi č un carattere imprenditoriale dell'attivitā, ho dei dubbi se occorra qualcosa per l'art. 80 tulps... 
Rigrazio per l'aiuto, un saluto

SOLO PREAVVISO TULPS art. 18:

https://www.poliziadistato.it/statics/43/mod95.pdf
******************
Omniavis srl - Firenze, Lungarno Colombo 44
info@omniavis.it - Tel. 055 6236286 - www.omniavis.it

Seguici sui social:
FACEBOOK: https://www.facebook.com/groups/omniavisnews/
TWITTER: https://twitter.com/omniavis
LINKEDIN: https://twitter.com/omniavis
YOUTUBE: https://www.youtube.com/user/omniavis
TELEGRAM: https://telegram.me/omniavis
SEZIONE ABBONATI: http://www.omniavis.it/web/forum/index.php?topic=24906.0

Forum del Portale Omniavis.it

Re:sfilata per raduno alpini
« Risposta #2 il: 04 Giugno 2019, 10:35:47 »

 


Offline Abetone Forum

  • Esperto
  • ***
  • Post: 74
  • Nuovo iscritto
    • Mostra profilo
    • E-mail
sfilata per raduno alpini
« Risposta #1 il: 03 Giugno 2019, 11:58:41 »
Nel nostro comune si svolgerā un raduno sezionale degli alpini con sfilata degli stessi per le vie del paese (preceduti da  una banda). La polizia municipale ha concordato con gli organizzatori le misure in materia di safety e di security.
Non ci sarā allestimento di strutture (salvo un piccolo palco che servirā solo per i discorsi delle autoritā e lo svolgimento di una Messa all'aperto)  nč pagamento di biglietti, nč aree recintate.
Occorre fargli presentare qualcosa come pubblico spettacolo, oppure non occorre ? Secondo me art. 68/69 in questo caso non si applicano, anche perché comunque non vi č un carattere imprenditoriale dell'attivitā, ho dei dubbi se occorra qualcosa per l'art. 80 tulps... 
Rigrazio per l'aiuto, un saluto