Autore Topic: NCC nuova rimessa fuori sede  (Letto 168 volte)

0 Utenti e 1 Visitatore stanno visualizzando questo topic.

Online Staff Omniavis

  • Administrator
  • Membro Super
  • *****
  • Post: 31.851
  • Lo Staff Omniavis
    • Mostra profilo
    • Omniavis.it
    • E-mail
Re:NCC nuova rimessa fuori sede
« Risposta #4 il: 10 Giugno 2019, 15:34:35 »
quindi superato La legge n. 21 del 1992 all'art. 3 comma 3 prevede "3. La sede operativa del vettore e almeno una rimessa devono essere situate nel territorio del comune che ha rilasciato l'autorizzazione. E' possibile per il vettore disporre di ulteriori rimesse nel territorio di altri comuni della medesima provincia o area metropolitana in cui ricade il territorio del comune che ha rilasciato l'autorizzazione, previa comunicazione ai comuni predetti, salvo diversa intesa raggiunta in sede di Conferenza unificata entro il 28 febbraio 2019." Grazie

Perch superato?

Ripeto: pu senz'altro avere anche 100 rimesse fuori dal Comune dove ha la autorizzazione, ma devono essere situate nella STESSA PROVINCIA o AREA METROPOLITANA (salvo Sardegna e Sicilia per cui vale intero territorio regionale)
******************
Omniavis srl - Firenze, Lungarno Colombo 44
info@omniavis.it - Tel. 055 6236286 - www.omniavis.it

Seguici sui social:
FACEBOOK: https://www.facebook.com/groups/omniavisnews/
TWITTER: https://twitter.com/omniavis
LINKEDIN: https://twitter.com/omniavis
YOUTUBE: https://www.youtube.com/user/omniavis
TELEGRAM: https://telegram.me/omniavis
SEZIONE ABBONATI: http://www.omniavis.it/web/forum/index.php?topic=24906.0

Forum del Portale Omniavis.it

Re:NCC nuova rimessa fuori sede
« Risposta #4 il: 10 Giugno 2019, 15:34:35 »


Offline Toninelli Simone

  • Esperto
  • ***
  • Post: 108
  • Nuovo iscritto
    • Mostra profilo
Re:NCC nuova rimessa fuori sede
« Risposta #3 il: 10 Giugno 2019, 09:17:31 »
quindi superato La legge n. 21 del 1992 all'art. 3 comma 3 prevede "3. La sede operativa del vettore e almeno una rimessa devono essere situate nel territorio del comune che ha rilasciato l'autorizzazione. E' possibile per il vettore disporre di ulteriori rimesse nel territorio di altri comuni della medesima provincia o area metropolitana in cui ricade il territorio del comune che ha rilasciato l'autorizzazione, previa comunicazione ai comuni predetti, salvo diversa intesa raggiunta in sede di Conferenza unificata entro il 28 febbraio 2019." Grazie

Online Simone Chiarelli

  • Dott. Simone Chiarelli
  • Administrator
  • Membro Super
  • *****
  • Post: 18.385
  • Dott. Simone Chiarelli
    • Mostra profilo
    • Chiarelli Simone
    • E-mail
Re:NCC nuova rimessa fuori sede
« Risposta #2 il: 07 Giugno 2019, 18:51:52 »
Buongiorno un utente che ha sede a Pralboino vuole sapere se possibile  avere una rimessa a disposizione a Milano dove stazione l'auto durante le pause di servizio. (email del 30/05/2019)

Se la licenza di PRALBOINO (provincia di Brescia) ed il Comune non ricade nell'area metropolitana di Milano:

1) pu certamente avere un luogo dove parcheggiare (mica vietato parcheggiare da altre parti)
2) ma non pu usare la rimessa come tale

Offline Toninelli Simone

  • Esperto
  • ***
  • Post: 108
  • Nuovo iscritto
    • Mostra profilo
NCC nuova rimessa fuori sede
« Risposta #1 il: 06 Giugno 2019, 09:38:45 »
Buongiorno un utente che ha sede a Pralboino vuole sapere se possibile  avere una rimessa a disposizione a Milano dove stazione l'auto durante le pause di servizio. (email del 30/05/2019)