Autore Topic: Palestra scuola paritaria - utilizzo per eventi sportivi esterni  (Letto 433 volte)

0 Utenti e 1 Visitatore stanno visualizzando questo topic.

Offline Simone Chiarelli

  • Dott. Simone Chiarelli
  • Administrator
  • Membro Super
  • *****
  • Post: 18.649
  • Dott. Simone Chiarelli
    • Mostra profilo
    • Chiarelli Simone
    • E-mail
Re:Palestra scuola paritaria - utilizzo per eventi sportivi esterni
« Risposta #2 il: 30 Giugno 2019, 14:00:02 »
Buongiorno,
una scuola paritaria vorrebbe far  utilizzare la propria palestra - basket, pallavolo, ecc _  ( finora utilizzata esclusivamente dalle proprie squadre per i propri campionati)  anche a società esterne . In questo caso come è necessario procedere?
Grazie

A meno che non sia previsto diversamente in CONVENZIONI con enti pubblici la scuola fa quel che crede. Può procedere a "affittare" gli spazi a terzi liberamente senza particolari vincoli. SOLTANTO SE si tratta di gare di campionato con pubblico si pone il problema della AGIBILITA' TULPS da attivare ai sensi dell'art. 80.

Forum del Portale Omniavis.it

Re:Palestra scuola paritaria - utilizzo per eventi sportivi esterni
« Risposta #2 il: 30 Giugno 2019, 14:00:02 »

 


Offline annaporto

  • Nuovi iscritti
  • *
  • Post: 4
  • Nuovo iscritto
    • Mostra profilo
Palestra scuola paritaria - utilizzo per eventi sportivi esterni
« Risposta #1 il: 28 Giugno 2019, 15:21:18 »
Buongiorno,
una scuola paritaria vorrebbe far  utilizzare la propria palestra - basket, pallavolo, ecc _  ( finora utilizzata esclusivamente dalle proprie squadre per i propri campionati)  anche a società esterne . In questo caso come è necessario procedere?
Grazie