á

Autore Topic: Abbandono rifiuti  (Letto 108 volte)

0 Utenti e 1 Visitatore stanno visualizzando questo topic.

Offline Ursula

  • Nuovi iscritti
  • *
  • Post: 2
  • Nuovo iscritto
    • Mostra profilo
    • E-mail
Re:Abbandono rifiuti
« Risposta #3 il: 24 Luglio 2019, 14:24:45 »
Grazie.

Forum del Portale Omniavis.it

Re:Abbandono rifiuti
« Risposta #3 il: 24 Luglio 2019, 14:24:45 »

á


Online Simone Chiarelli

  • Dott. Simone Chiarelli
  • Administrator
  • Membro Super
  • *****
  • Post: 18.248
  • Dott. Simone Chiarelli
    • Mostra profilo
    • Chiarelli Simone
    • E-mail
Re:Abbandono rifiuti
« Risposta #2 il: 11 Luglio 2019, 16:08:42 »
Buonasera
Una ditta acquista un nuovo magazzino e provvede a
effettuare un pulizia dello stesso, abbandonando accanto
alla postazione di raccolta rifiuti delle bottiglie non riconducibili
alla sua attivitÓ.
╚ ipotizzabile la violazione art.256 c.1 e c.2 T.U.A.? Vista l'entitÓ dell'
abbandono, il fatto che non sia proprio "incontrollato", potrebbe
anche essere applicabile un regolamento comunale ?
Grazie
Ursula

Se hai il minimo dubbio dell'esistenza di una ipotesi di reato fai CNR .... nel caso di specie se risulta accertato che l'impresa ha abbandonato rifiuti (anche se non residuo della propria lavorazione) al di fuori dei contenitori di conferimento (ammesso che potessero conferirli e non dovessero provvedere in autonomia) potrebbe essere una fattispecie da 256. SarÓ il magistrato a valutare.

Peraltro se le bottiglie sono piene o comunque con residui di particolari sostanze potrebbero essere anche rifiuti speciali o pericolosi.

Insomma. Un conto sono 4 bottiglie di birra offerta ai dipendenti ... altro alcune decine di bottiglie in magazzino non si sa di cosa e per cosa contenute nell'azienda ...

Offline Ursula

  • Nuovi iscritti
  • *
  • Post: 2
  • Nuovo iscritto
    • Mostra profilo
    • E-mail
Abbandono rifiuti
« Risposta #1 il: 09 Luglio 2019, 17:32:12 »
Buonasera
Una ditta acquista un nuovo magazzino e provvede a
effettuare un pulizia dello stesso, abbandonando accanto
alla postazione di raccolta rifiuti delle bottiglie non riconducibili
alla sua attivitÓ.
╚ ipotizzabile la violazione art.256 c.1 e c.2 T.U.A.? Vista l'entitÓ dell'
abbandono, il fatto che non sia proprio "incontrollato", potrebbe
anche essere applicabile un regolamento comunale ?
Grazie
Ursula

 

á