Autore Topic: Pubblicazioni  (Letto 293 volte)

0 Utenti e 1 Visitatore stanno visualizzando questo topic.

Offline Staff Omniavis

  • Administrator
  • Membro Super
  • *****
  • Post: 32.629
  • Lo Staff Omniavis
    • Mostra profilo
    • Omniavis.it
    • E-mail
Re:Pubblicazioni
« Risposta #2 il: 13 Luglio 2019, 13:02:30 »
Un dipendente ha ricevuto un incarico autorizzato ma pubblicato solo sul sito dell’ente committente che ha beneficiato dell’incarico. Praticamente ci si è dimenticati di pubblicare l’incarico sul sito dell’ente di appartenenza che ha autorizzato. È pervenuto un esposto sul punto. Ci sono violazioni da contestare?

SANZIONE:
Art. 46. Responsabilità derivante dalla violazione delle disposizioni in materia di obblighi di pubblicazione e di accesso civico
1. L'inadempimento degli obblighi di pubblicazione previsti dalla normativa vigente e il rifiuto, il differimento e la limitazione dell'accesso civico, al di fuori delle ipotesi previste dall'articolo 5-bis, costituiscono elemento di valutazione della responsabilità dirigenziale, eventuale causa di responsabilità per danno all'immagine dell'amministrazione e sono comunque valutati ai fini della corresponsione della retribuzione di risultato e del trattamento accessorio collegato alla performance individuale dei responsabili.
2. Il responsabile non risponde dell'inadempimento degli obblighi di cui al comma 1 se prova che tale inadempimento è dipeso da causa a lui non imputabile.
******************
Omniavis srl - Firenze, Lungarno Colombo 44
info@omniavis.it - Tel. 055 6236286 - www.omniavis.it

Seguici sui social:
FACEBOOK: https://www.facebook.com/groups/omniavisnews/
TWITTER: https://twitter.com/omniavis
LINKEDIN: https://twitter.com/omniavis
YOUTUBE: https://www.youtube.com/user/omniavis
TELEGRAM: https://telegram.me/omniavis
SEZIONE ABBONATI: http://www.omniavis.it/web/forum/index.php?topic=24906.0

Forum del Portale Omniavis.it

Re:Pubblicazioni
« Risposta #2 il: 13 Luglio 2019, 13:02:30 »

 


Offline Peter

  • Membro Super
  • *****
  • Post: 1.060
  • Nuovo iscritto
    • Mostra profilo
    • E-mail
Pubblicazioni
« Risposta #1 il: 13 Luglio 2019, 09:32:16 »
Un dipendente ha ricevuto un incarico autorizzato ma pubblicato solo sul sito dell’ente committente che ha beneficiato dell’incarico. Praticamente ci si è dimenticati di pubblicare l’incarico sul sito dell’ente di appartenenza che ha autorizzato. È pervenuto un esposto sul punto. Ci sono violazioni da contestare?