Autore Topic: Accesso alla pratica edilizia consentito ai consiglieri comunali  (Letto 379 volte)

0 Utenti e 1 Visitatore stanno visualizzando questo topic.

Online Staff Omniavis

  • Administrator
  • Membro Super
  • *****
  • Post: 32.159
  • Lo Staff Omniavis
    • Mostra profilo
    • Omniavis.it
    • E-mail
Accesso alla pratica edilizia consentito ai consiglieri comunali
« Risposta #1 il: 11 Luglio 2019, 07:44:41 »
Accesso alla pratica edilizia consentito ai consiglieri comunali

https://www.segretaricomunalivighenzi.it/11-07-2019-accesso-alla-pratica-edilizia-consentito-ai-consiglieri-comunali?fbclid=IwAR27xvEQykj-SpfrykF3rx8SsjXrj2Qc4fiYEGgf8roLaY6x5Ie1m8-Ijl8

Accesso alle pratiche edilizie da accogliere a favore dei consiglieri comunali. L’unico limite è rappresentato dal minor aggravio per gli uffici pubblici. È questa la conclusione alla quale è pervenuto il TAR Puglia, Bari, Sez. III, nella sentenza 4 giugno 2019, n. 795. Come noto, la disciplina relativa all’accesso del consigliere comunale è disciplinata dall’art. 43, co. 2 del d.lgs. 267/2000, il quale stabilisce che “I consiglieri comunali e provinciali hanno diritto di ottenere dagli uffici, rispettivamente, del comune e della provincia, nonché dalle loro aziende ed enti dipendenti, tutte le notizie e le informazioni in loro possesso, utili all'espletamento del proprio mandato. Essi sono tenuti al segreto nei casi specificamente determinati dalla legge”.

Tar Bari, sentenza n.795/2019: https://www.segretaricomunalivighenzi.it/tar-bari-795-2016.pdf
******************
Omniavis srl - Firenze, Lungarno Colombo 44
info@omniavis.it - Tel. 055 6236286 - www.omniavis.it

Seguici sui social:
FACEBOOK: https://www.facebook.com/groups/omniavisnews/
TWITTER: https://twitter.com/omniavis
LINKEDIN: https://twitter.com/omniavis
YOUTUBE: https://www.youtube.com/user/omniavis
TELEGRAM: https://telegram.me/omniavis
SEZIONE ABBONATI: http://www.omniavis.it/web/forum/index.php?topic=24906.0

Forum del Portale Omniavis.it

Accesso alla pratica edilizia consentito ai consiglieri comunali
« Risposta #1 il: 11 Luglio 2019, 07:44:41 »