Autore Topic: Abbandono piccoli rifiuti e regolamento comunale  (Letto 1123 volte)

0 Utenti e 1 Visitatore stanno visualizzando questo topic.

Offline Simone Chiarelli

  • Dott. Simone Chiarelli
  • Administrator
  • Membro Super
  • *****
  • Post: 21.800
  • Dott. Simone Chiarelli
    • Mostra profilo
    • Chiarelli Simone
    • E-mail
Re:Abbandono piccoli rifiuti e regolamento comunale
« Risposta #4 il: 26 Luglio 2019, 15:52:15 »
Perfetto. Quindi trattandosi solo di bottiglie di vetro - una sola abbandonata per terra -  (no previste nel TUA) applico il regolamento giusto?
Grazie

S
* * * * * * * * * *
Dott. Simone Chiarelli
simone.chiarelli@gmail.com
tel. 3337663638
* * * * * * * * * *
https://www.youtube.com/user/simonechiarelli

Forum del Portale Omniavis.it

Re:Abbandono piccoli rifiuti e regolamento comunale
« Risposta #4 il: 26 Luglio 2019, 15:52:15 »


Offline Brunoanto

  • Membro Super
  • *****
  • Post: 1.292
  • Nuovo iscritto
    • Mostra profilo
    • E-mail
Re:Abbandono piccoli rifiuti e regolamento comunale
« Risposta #3 il: 26 Luglio 2019, 14:13:45 »
Perfetto. Quindi trattandosi solo di bottiglie di vetro - una sola abbandonata per terra -  (no previste nel TUA) applico il regolamento giusto?
Grazie

Offline Staff Omniavis

  • Administrator
  • Membro Super
  • *****
  • Post: 32.880
  • Lo Staff Omniavis
    • Mostra profilo
    • Omniavis.it
    • E-mail
Re:Abbandono piccoli rifiuti e regolamento comunale
« Risposta #2 il: 26 Luglio 2019, 11:10:07 »
Egregio dottore l'Art. 232-ter Comma 1, D.Lgs. n. 152/06 Art. 255 Comma 1 bis D.Lgs. n. 152/06 prevede per piccoli rifiuti (mozziconi, carta) sanzione amministrativa.
Stessa sanzione (con importo 50,00) prevede il mio regolamento comunale, che prevede nello specifico anche l'abbandono di bottiglie in vetro (che il mio caso specifico e che il d.lgs. NON prevede).
Secondo Lei posso applicare il mio regolamento o devo applicare il d.lgs interpretando la norma in maniera "estensiva" e ricomprendendo anche le bottiglie in vetro?
Grazie

Si applicano le sanzioni del 232 ter per le fattispecie l previste. Il regolamento SOLO per quanto ne esula (bottiglie di vetro)
******************
Omniavis srl - Firenze, Lungarno Colombo 44
info@omniavis.it - Tel. 055 6236286 - www.omniavis.it

Seguici sui social:
FACEBOOK: https://www.facebook.com/groups/omniavisnews/
TWITTER: https://twitter.com/omniavis
LINKEDIN: https://twitter.com/omniavis
YOUTUBE: https://www.youtube.com/user/omniavis
TELEGRAM: https://telegram.me/omniavis
SEZIONE ABBONATI: http://www.omniavis.it/web/forum/index.php?topic=24906.0

Offline Brunoanto

  • Membro Super
  • *****
  • Post: 1.292
  • Nuovo iscritto
    • Mostra profilo
    • E-mail
Abbandono piccoli rifiuti e regolamento comunale
« Risposta #1 il: 26 Luglio 2019, 10:57:11 »
Egregio dottore l'Art. 232-ter Comma 1, D.Lgs. n. 152/06 Art. 255 Comma 1 bis D.Lgs. n. 152/06 prevede per piccoli rifiuti (mozziconi, carta) sanzione amministrativa.
Stessa sanzione (con importo 50,00) prevede il mio regolamento comunale, che prevede nello specifico anche l'abbandono di bottiglie in vetro (che il mio caso specifico e che il d.lgs. NON prevede).
Secondo Lei posso applicare il mio regolamento o devo applicare il d.lgs interpretando la norma in maniera "estensiva" e ricomprendendo anche le bottiglie in vetro?
Grazie