Autore Topic: Contratto Preposto Con Partita Iva  (Letto 348 volte)

0 Utenti e 1 Visitatore stanno visualizzando questo topic.

Offline Staff Omniavis

  • Administrator
  • Membro Super
  • *****
  • Post: 32.185
  • Lo Staff Omniavis
    • Mostra profilo
    • Omniavis.it
    • E-mail
Re:Contratto Preposto Con Partita Iva
« Risposta #7 il: 30 Luglio 2019, 12:28:27 »
Trovato, Regolamento regionale 22 dicembre 2014, una domanda però;
Art. 6 del suddetto regolamento che tratta modalità di esercizio del servizio io come faccio a capire che è possibile/non è possibile usare la partita IVA?
Grazie Mille.

NON E' POSSIBILE!
Lo prevede come detto la L. 21/1992 ed il regolamento regionale non può disporre diversamente
« Ultima modifica: 30 Luglio 2019, 12:28:51 da Staff Omniavis »
******************
Omniavis srl - Firenze, Lungarno Colombo 44
info@omniavis.it - Tel. 055 6236286 - www.omniavis.it

Seguici sui social:
FACEBOOK: https://www.facebook.com/groups/omniavisnews/
TWITTER: https://twitter.com/omniavis
LINKEDIN: https://twitter.com/omniavis
YOUTUBE: https://www.youtube.com/user/omniavis
TELEGRAM: https://telegram.me/omniavis
SEZIONE ABBONATI: http://www.omniavis.it/web/forum/index.php?topic=24906.0

Forum del Portale Omniavis.it

Re:Contratto Preposto Con Partita Iva
« Risposta #7 il: 30 Luglio 2019, 12:28:27 »

 


Offline Roberto94

  • Membro Junior
  • **
  • Post: 23
  • Nuovo iscritto
    • Mostra profilo
Re:Contratto Preposto Con Partita Iva
« Risposta #6 il: 30 Luglio 2019, 09:07:25 »
Trovato, Regolamento regionale 22 dicembre 2014, una domanda però;
Art. 6 del suddetto regolamento che tratta modalità di esercizio del servizio io come faccio a capire che è possibile/non è possibile usare la partita IVA?
Grazie Mille.

Offline Roberto94

  • Membro Junior
  • **
  • Post: 23
  • Nuovo iscritto
    • Mostra profilo
Re:Contratto Preposto Con Partita Iva
« Risposta #5 il: 30 Luglio 2019, 09:00:57 »
Lombardia??
Grazie ancora

Offline Staff Omniavis

  • Administrator
  • Membro Super
  • *****
  • Post: 32.185
  • Lo Staff Omniavis
    • Mostra profilo
    • Omniavis.it
    • E-mail
Re:Contratto Preposto Con Partita Iva
« Risposta #4 il: 30 Luglio 2019, 08:35:41 »
Ma per gli autobus la normativa qual'è??
Grazie Mille

L. 11/08/2003, n. 218
Disciplina dell'attività di trasporto di viaggiatori effettuato mediante noleggio di autobus con conducente.
Pubblicata nella Gazz. Uff. 18 agosto 2003, n. 190.
5. Accesso al mercato.

1. L'attività di noleggio di autobus con conducente è subordinata al rilascio, alle imprese in possesso dei requisiti relativi alla professione di trasportatore su strada di viaggiatori, di apposita autorizzazione da parte delle regioni o degli enti locali allo scopo delegati in cui dette imprese hanno la sede legale o la principale organizzazione aziendale.

2. L'autorizzazione di cui al comma 1 consente lo svolgimento professionale dell'attività di noleggio di autobus con conducente e l'immatricolazione degli autobus da destinare all'esercizio.

3. L'autorizzazione non è soggetta a limiti territoriali. L'esercizio dei servizi internazionali è, peraltro, subordinato al possesso, da parte del titolare, del legale rappresentante o di chi dirige, in maniera continuativa ed effettiva, l'attività di trasporto, dell'attestato di idoneità professionale esteso all'attività internazionale.

4. Le regioni stabiliscono la periodicità temporale delle verifiche per l'accertamento della permanenza dei requisiti in base ai quali è stata rilasciata l'autorizzazione.

5. Copia conforme dell'autorizzazione deve essere conservata a bordo di ogni autobus che è stato immatricolato in base ad essa.

Inoltre vi possono essere LEGGI REGIONALI
L.R. 17/07/2007, n. 25 - Abruzzo

L.R. 26/06/2006, n. 22 - Piemonte

L.R. 22/07/2005, n. 17 - Valle d'Aosta

L.R. 16/06/2008, n. 36 - Toscana

ecc...
******************
Omniavis srl - Firenze, Lungarno Colombo 44
info@omniavis.it - Tel. 055 6236286 - www.omniavis.it

Seguici sui social:
FACEBOOK: https://www.facebook.com/groups/omniavisnews/
TWITTER: https://twitter.com/omniavis
LINKEDIN: https://twitter.com/omniavis
YOUTUBE: https://www.youtube.com/user/omniavis
TELEGRAM: https://telegram.me/omniavis
SEZIONE ABBONATI: http://www.omniavis.it/web/forum/index.php?topic=24906.0

Offline Roberto94

  • Membro Junior
  • **
  • Post: 23
  • Nuovo iscritto
    • Mostra profilo
Re:Contratto Preposto Con Partita Iva
« Risposta #3 il: 30 Luglio 2019, 08:13:44 »
Ma per gli autobus la normativa qual'è??
Grazie Mille

Offline Staff Omniavis

  • Administrator
  • Membro Super
  • *****
  • Post: 32.185
  • Lo Staff Omniavis
    • Mostra profilo
    • Omniavis.it
    • E-mail
Re:Contratto Preposto Con Partita Iva
« Risposta #2 il: 30 Luglio 2019, 05:51:28 »
Buongiorno,
Avendo risolto stamattina la prima pratica, e vi ringrazio ancora per avermi dato una GROSSA mano, stamattina mi si è ripresentato un'altro caso molto simile (presentando sempre partita iva) ma in questo caso per fare il Preposto (responsabile tecnico) presso ditta NCC e mi chiedeva se per l'appunto avendo Partita IVA era regolare il tutto oppure no. Gli ho detto di presentarsi venerdì per parlarne perché non ero sicuro se il caso poteva essere lo stesso. Più che altro trattandosi di preposto c'è per caso qualche normativa a riguardo.
Grazie ancora per la disponibilità.
NON ESISTE il preposto nelle attività di NCC.
Preposto è la dizione utilizzata nel commercio/somministrazione per indicare il soggetto in possesso del requisito professionale.
Nel settore NCC vale quanto detto nei quesiti precedenti ... o si è titolari o si è collaboratori familiari o si è dipendenti.

Se si ha partita iva e non si vuole essere nessuno di questi ... NON SI LAVORA NEL SETTORE (almeno in quello NCC sotto i 9 posti). Per gli autobus invece vi è possibilità ... ma siamo in altra normativa.
******************
Omniavis srl - Firenze, Lungarno Colombo 44
info@omniavis.it - Tel. 055 6236286 - www.omniavis.it

Seguici sui social:
FACEBOOK: https://www.facebook.com/groups/omniavisnews/
TWITTER: https://twitter.com/omniavis
LINKEDIN: https://twitter.com/omniavis
YOUTUBE: https://www.youtube.com/user/omniavis
TELEGRAM: https://telegram.me/omniavis
SEZIONE ABBONATI: http://www.omniavis.it/web/forum/index.php?topic=24906.0

Offline Roberto94

  • Membro Junior
  • **
  • Post: 23
  • Nuovo iscritto
    • Mostra profilo
Contratto Preposto Con Partita Iva
« Risposta #1 il: 29 Luglio 2019, 15:17:34 »
Buongiorno,
Avendo risolto stamattina la prima pratica, e vi ringrazio ancora per avermi dato una GROSSA mano, stamattina mi si è ripresentato un'altro caso molto simile (presentando sempre partita iva) ma in questo caso per fare il Preposto (responsabile tecnico) presso ditta NCC e mi chiedeva se per l'appunto avendo Partita IVA era regolare il tutto oppure no. Gli ho detto di presentarsi venerdì per parlarne perché non ero sicuro se il caso poteva essere lo stesso. Più che altro trattandosi di preposto c'è per caso qualche normativa a riguardo.
Grazie ancora per la disponibilità.