Autore Topic: GONFIABILE IN AREA PRIVATA  (Letto 407 volte)

0 Utenti e 1 Visitatore stanno visualizzando questo topic.

Offline Staff Omniavis

  • Administrator
  • Membro Super
  • *****
  • Post: 32.520
  • Lo Staff Omniavis
    • Mostra profilo
    • Omniavis.it
    • E-mail
Re:GONFIABILE IN AREA PRIVATA
« Risposta #2 il: 02 Agosto 2019, 15:41:44 »
Buongiorno, premesso che presso l'area privata di una Chiesa (piazzale) all'interno di una manifestazione temporanea di somministrazione e pubblico spettacolo (concerti e balli) il prete vorrebbe installare anche n. 2 gonfiabili.
Considerato che i gonfiabili rientrano fra le medie attrazioni e in quanto tali inserite nell’elenco allegato all’articolo 4 della legge 337/68 e quindi il loro utilizzo può avvenire solamente previo possesso della licenza di cui all’articolo 69 del TULPS e l’ottenimento del codice identificativo.
Vorrei sapere se la messa in opera di tali attrazioni, deve avvenire previa presentazione di certificazione di corretto montaggio, da redigersi a cura del tecnico abilitato iscritto all’albo, e il rilascio della licenza di esercizio di cui all’articolo 68 del TULPS da parte del Comune nei confronti del gestore delle attrazioni. Nell'occasione avete un fac-simile di autorizzazione da fornirmi?
In attesa di riscontro, saluto.

Se il gonfiabile è destinato ad allietare i presenti alle funzioni, per eventi privati ecc.. allora siamo fuori dal TULPS.
Se l'area è aperta al pubblico (anche solo occasionalmente) si ricade nell'obbligo di codice identificativo e licenza tulps in via ordinaria.

http://www.comune.biella.it/sito/file/biellaonline/determinazioni/2018/municipale-amministrativa/municipale-amministrativa-0136.pdf

http://gallarate.e-pal.it/AttiVisualizzatore/download/determina/555984?fId=556672
******************
Omniavis srl - Firenze, Lungarno Colombo 44
info@omniavis.it - Tel. 055 6236286 - www.omniavis.it

Seguici sui social:
FACEBOOK: https://www.facebook.com/groups/omniavisnews/
TWITTER: https://twitter.com/omniavis
LINKEDIN: https://twitter.com/omniavis
YOUTUBE: https://www.youtube.com/user/omniavis
TELEGRAM: https://telegram.me/omniavis
SEZIONE ABBONATI: http://www.omniavis.it/web/forum/index.php?topic=24906.0

Forum del Portale Omniavis.it

Re:GONFIABILE IN AREA PRIVATA
« Risposta #2 il: 02 Agosto 2019, 15:41:44 »

 


Offline Sabrina

  • Membro Super
  • *****
  • Post: 271
    • Mostra profilo
GONFIABILE IN AREA PRIVATA
« Risposta #1 il: 02 Agosto 2019, 13:35:48 »
Buongiorno, premesso che presso l'area privata di una Chiesa (piazzale) all'interno di una manifestazione temporanea di somministrazione e pubblico spettacolo (concerti e balli) il prete vorrebbe installare anche n. 2 gonfiabili.
Considerato che i gonfiabili rientrano fra le medie attrazioni e in quanto tali inserite nell’elenco allegato all’articolo 4 della legge 337/68 e quindi il loro utilizzo può avvenire solamente previo possesso della licenza di cui all’articolo 69 del TULPS e l’ottenimento del codice identificativo.
Vorrei sapere se la messa in opera di tali attrazioni, deve avvenire previa presentazione di certificazione di corretto montaggio, da redigersi a cura del tecnico abilitato iscritto all’albo, e il rilascio della licenza di esercizio di cui all’articolo 68 del TULPS da parte del Comune nei confronti del gestore delle attrazioni. Nell'occasione avete un fac-simile di autorizzazione da fornirmi?
In attesa di riscontro, saluto.