Autore Topic: palazzetto dello sport agibilità e licenza di esercizio  (Letto 1373 volte)

0 Utenti e 1 Visitatore stanno visualizzando questo topic.

Offline bruno

  • Nuovi iscritti
  • *
  • Post: 3
  • Nuovo iscritto
    • Mostra profilo
Re:palazzetto dello sport agibilità e licenza di esercizio
« Risposta #5 il: 08 Agosto 2019, 10:10:34 »
GRazie per la risposta. 

Forum del Portale Omniavis.it

Re:palazzetto dello sport agibilità e licenza di esercizio
« Risposta #5 il: 08 Agosto 2019, 10:10:34 »

 


Offline Staff Omniavis

  • Administrator
  • Membro Super
  • *****
  • Post: 32.520
  • Lo Staff Omniavis
    • Mostra profilo
    • Omniavis.it
    • E-mail
Re:palazzetto dello sport agibilità e licenza di esercizio
« Risposta #4 il: 08 Agosto 2019, 06:16:05 »
Chiedo scusa ma non ho capito, in definitiva, oltre all' art. 80 tulps, un palazzetto ove si svolga solo attività di pallavolo o basket ( per il quale  è stato rilasciato art. 80 ) con presenza di spettatori , necessita di art. 68 Tulps o no ? Grazie

Se un locale ha agibilità art. 80 NON NECESSITA di alcun art. 68 per ogni evento. L'art. 80 consente di fare tutte le successive attività senza adempimenti.

Occorre ANCHE l'art. 68 se si usa il palazzetto per SCOPI DIVERSI.
Es. il palazzetto è agibile per le partite di pallavolo e basket e io ci faccio un concerto. per quel concerto serve art. 68 in quanto non si è coperti dalla agibilità.
******************
Omniavis srl - Firenze, Lungarno Colombo 44
info@omniavis.it - Tel. 055 6236286 - www.omniavis.it

Seguici sui social:
FACEBOOK: https://www.facebook.com/groups/omniavisnews/
TWITTER: https://twitter.com/omniavis
LINKEDIN: https://twitter.com/omniavis
YOUTUBE: https://www.youtube.com/user/omniavis
TELEGRAM: https://telegram.me/omniavis
SEZIONE ABBONATI: http://www.omniavis.it/web/forum/index.php?topic=24906.0

Offline bruno

  • Nuovi iscritti
  • *
  • Post: 3
  • Nuovo iscritto
    • Mostra profilo
Re:palazzetto dello sport agibilità e licenza di esercizio
« Risposta #3 il: 07 Agosto 2019, 21:07:25 »
Chiedo scusa ma non ho capito, in definitiva, oltre all' art. 80 tulps, un palazzetto ove si svolga solo attività di pallavolo o basket ( per il quale  è stato rilasciato art. 80 ) con presenza di spettatori , necessita di art. 68 Tulps o no ? Grazie
« Ultima modifica: 07 Agosto 2019, 21:11:59 da bruno »

Offline Simone Chiarelli

  • Dott. Simone Chiarelli
  • Administrator
  • Membro Super
  • *****
  • Post: 18.720
  • Dott. Simone Chiarelli
    • Mostra profilo
    • Chiarelli Simone
    • E-mail
Re:palazzetto dello sport agibilità e licenza di esercizio
« Risposta #2 il: 15 Novembre 2018, 18:51:21 »
Avrei bisogno di una delucidazione in relazione ad una struttura sportiva comunale di nuova costruzione che presenta una tribuna utilizzata dal pubblico per assistere alle partite di campionato di pallavolo e calcio  a 5, avente una capienza inferiore a 700 persone. La Commissione comunale Vigilanza locali di spettacolo di cui all'art. 141-bis TULPS ha espresso parere favorevole all'agibilità della struttura. In base alla normativa vigente, di quali autorizzazioni necessita il palazzetto dello sport per essere utilizzato prevalentemente per attività sportive con la presenza di spettatori? Il Comune ha dato in gestione il palazzetto dello sport ad una A.S.D. A chi vanno intestate l'eventuale licenza di esercizio ex Art. 68 Tulps e la dichiarazione di agibilità Art. 80 Tulps?
 Ringrazio per la cortese risposta.

L'agibilità riguarda la struttura. Se è vero che va intestata ad un soggetto normalmente la si intesta al PROPRIETARIO e non si voltura. Essa rimane al proprietario anche se gestita da terzi.
Quindi in questo caso al Comune.

Ciò detto .... non occorre un art. 68 per usarla per lo scopo per cui è agibile ... quindi l'uso conforme all'art. 68 avviene senza ulteriori licenze.
Mentre se usata poer concerti o altre attività "diverse" occorrerà una variazione dell'art. 80 (permanente) o volta per volta art. 68 al gestore dell'evento.

Offline Vilma

  • Nuovi iscritti
  • *
  • Post: 2
    • Mostra profilo
palazzetto dello sport agibilità e licenza di esercizio
« Risposta #1 il: 14 Novembre 2018, 10:20:26 »
Avrei bisogno di una delucidazione in relazione ad una struttura sportiva comunale di nuova costruzione che presenta una tribuna utilizzata dal pubblico per assistere alle partite di campionato di pallavolo e calcio  a 5, avente una capienza inferiore a 700 persone. La Commissione comunale Vigilanza locali di spettacolo di cui all'art. 141-bis TULPS ha espresso parere favorevole all'agibilità della struttura. In base alla normativa vigente, di quali autorizzazioni necessita il palazzetto dello sport per essere utilizzato prevalentemente per attività sportive con la presenza di spettatori? Il Comune ha dato in gestione il palazzetto dello sport ad una A.S.D. A chi vanno intestate l'eventuale licenza di esercizio ex Art. 68 Tulps e la dichiarazione di agibilità Art. 80 Tulps?
 Ringrazio per la cortese risposta.