Autore Topic: piercing del padiglione auricolare  (Letto 823 volte)

0 Utenti e 1 Visitatore stanno visualizzando questo topic.

Online Mario Maccantelli

  • Administrator
  • Membro Super
  • *****
  • Post: 5.188
    • Mostra profilo
    • http://www.omniavis.it/web/forum/
    • E-mail
Re:piercing del padiglione auricolare
« Risposta #2 il: 11 Settembre 2019, 21:22:42 »
I "locali" possono essere ubicati anche in un esercizio commerciale.
vedi qua: http://www.omniavis.it/web/forum/index.php?topic=49772.0

riallego qua la vecchia circolare regionale
« Ultima modifica: 11 Settembre 2019, 21:26:38 da Mario Maccantelli »

Forum del Portale Omniavis.it

Re:piercing del padiglione auricolare
« Risposta #2 il: 11 Settembre 2019, 21:22:42 »

 


Offline ANTONELLA

  • Esperto
  • ***
  • Post: 61
    • Mostra profilo
piercing del padiglione auricolare
« Risposta #1 il: 11 Settembre 2019, 12:12:33 »
Buongiorno,
 In base a quanto previsto dalla L.R. 28/2004 art.1 comma 4 e art. 9, il
piercing al padiglione auricolare è soggetta a comunicazione alla usl da
effettuare 30 giorni prima dell'avvio dell'attività. Da una circolare della
Regione emerge che non è necessario il requisito professionale  ma si fa
riferimento solo a locali  o spazi attrezzati e igienicamente idonei, con
tecniche che assicurino la sterilità del procedimento. Quali sono articoli dei requisiti per
garantire quanto detto stabiliti dal regolamento regionale DPGR 47/R/2007?
Nella comunicazione l'impresa deve dichiarare il rispetto di tali disposizioni?
Esiste un modello di comunicazione?
La foratura può essere fatta anche in una attività commerciale?
Grazie Antonella