Autore Topic: Relazione asseverata pubblico spettacolo temporaneo  (Letto 66 volte)

0 Utenti e 1 Visitatore stanno visualizzando questo topic.

Offline Staff Omniavis

  • Administrator
  • Membro Super
  • *****
  • Post: 32.138
  • Lo Staff Omniavis
    • Mostra profilo
    • Omniavis.it
    • E-mail
Re:Relazione asseverata pubblico spettacolo temporaneo
« Risposta #3 il: 18 Settembre 2019, 09:48:05 »
Buongiorno a tutti,

la relazione asseverata del tecnico per il pubblico spettacolo sotto le 200 persone ha validità due anni come il parere della commissione a patto che non vi siano modifiche oppure va rifatto ogni anno anche se lo spettacolo e le attrezzature sono le stesse?

Le perizie sonmo valutazioni OGGETTIVE. Come se fossero un certificato di residenza.
Se non ho cambiato residenza la posso "riutilizzare" anche in successive pratiche/procedure. Senza limiti di tempo (solo per il parere della CCVLPS vale il limite dei 2 anni).
L'interessato deve comunque autocertificare che le condizioni rimangono le stesse (a mio avviso non occorre dichiarazione di un tecnico).
******************
Omniavis srl - Firenze, Lungarno Colombo 44
info@omniavis.it - Tel. 055 6236286 - www.omniavis.it

Seguici sui social:
FACEBOOK: https://www.facebook.com/groups/omniavisnews/
TWITTER: https://twitter.com/omniavis
LINKEDIN: https://twitter.com/omniavis
YOUTUBE: https://www.youtube.com/user/omniavis
TELEGRAM: https://telegram.me/omniavis
SEZIONE ABBONATI: http://www.omniavis.it/web/forum/index.php?topic=24906.0

Forum del Portale Omniavis.it

Re:Relazione asseverata pubblico spettacolo temporaneo
« Risposta #3 il: 18 Settembre 2019, 09:48:05 »

 


Offline Alberto Valenti

  • Ing. Alberto Valenti
  • Global Moderator
  • Membro Super
  • *****
  • Post: 3.214
  • Alberto Valenti
    • Mostra profilo
    • E-mail
Re:Relazione asseverata pubblico spettacolo temporaneo
« Risposta #2 il: 18 Settembre 2019, 08:25:55 »
La norma dispone che "non occorre una nuova verifica per gli allestimenti temporanei che si ripetono periodicamente, per i quali la commissione provinciale di cui all'articolo 142, nella stessa provincia, o quella comunale di cui all'articolo 141-bis, nello stesso comune, abbia già concesso l'agibilità in data non anteriore a due anni", quindi i 2 anni di validità valgono solo nel caso di sopralluogo della commissione.

Però se nulla è cambiato (né a livello di attività, né di norma) è possibile allegare la relazione dell'anno precedente accompagnata da una dichiarazione di un tecnico che dichiari che niente è cambiato.

Offline Francesco

  • Esperto
  • ***
  • Post: 90
    • Mostra profilo
Relazione asseverata pubblico spettacolo temporaneo
« Risposta #1 il: 18 Settembre 2019, 08:00:04 »
Buongiorno a tutti,

la relazione asseverata del tecnico per il pubblico spettacolo sotto le 200 persone ha validità due anni come il parere della commissione a patto che non vi siano modifiche oppure va rifatto ogni anno anche se lo spettacolo e le attrezzature sono le stesse?